В Свердловской области подешевели смартфоны и гречка

23.03.2023 11:27
В Свердловской области подешевели смартфоны и гречка

По итогам февраля 2023 года годовая инфляция в Свердловской области снизилась до 11,3%. Тенденция на снижение инфляции в регионе сохраняется с мая 2022 года. Отмечается замедление роста цен как на непродовольственные, так и продовольственные товары. Такие данные приводит пресс-служба Уральского ГУ Банка России.

Замедление инфляции в сегменте непродовольственных товаров вызвано сдержанной потребительской активностью в условиях общей неопределенности, поясняет экономист Уральского ГУ Банка России Олег Оборин. Розничный бизнес, адаптируясь к новым реалиям, постепенно наладил поставки непродовольственных товаров, в том числе в рамках параллельного импорта. Это привело к замедлению годового роста цен на бытовую технику и электронику, подешевели смартфоны, смарт-часы, ноутбуки и телевизоры. Переориентация на поставщиков машин азиатских марок обусловила позитивные явления на рынке легковых автомобилей.

В феврале также медленнее дорожали продовольственные товары. На это значительное влияние оказал хороший урожай зерновых, собранный в 2022 году. Цены на гречку, овсянку и перловку снижались быстрее, чем в прошлом году, макароны дешевели, рост цен на хлеб замедлился.

А вот цены в сфере услуг в Свердловской области подорожали. Увеличение спроса на отдых внутри страны привёл к повышению цен как на поездки к югу России, так и на проживание в гостиницах Среднего Урала.

По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции по стране в целом временно опустится ниже 4%, во втором полу­годии ожидается повышение показателя.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1771
Читайте нас в