Меню







СберБанк повысит лимит оплаты без ПИН-кода. Что надо понимать

13.03.2023 17:41
СберБанк повысит лимит оплаты без ПИН-кода. Что надо понимать
Фото: mironline.ru

В минувшую пятницу СМИ сообщили, что СберБанк тестирует безналичную оплату покупок свыше 1000 рублей без ПИН-кода. Россияне восприняли новость с энтузиазмом (не все любят вводить вводить ПИН при повседневных покупках), однако, вероятно, не все поняли её правильно. В данной статье мы рассеиваем возможные заблуждения.

1. Это не для владельцев карт Сбера (точнее, не только для них)

Неверно понимать, что от ПИН-кода избавятся держатели карт СберБанк. Речь идёт об эквайринговой сети. То есть, ПИН не придётся вводить при покупках в тех торгово-сервисных точках, платёжные терминалы которых обслуживает Сбер. И при этом не имеет значения, картой какого банка расплачивается покупатель.

2. Это не точно

Пока речь идёт лишь о тестировании, хотя тот факт, что пресс-служба банка его подтвердила говорит о серьёзных намерениях. Но в любом случае неясно, с какого именно момента Сбер поднимет свой ПИН-порог. Пока что продолжаем вводить код при покупках свыше тысячи.

3. Это не значит, что ПИН-код при оплате товаров отменяется

Вырастет лишь порог суммы, при которой он требуется. Причём Сбер не может устанавливать его совсем произвольно. ПИН-порог есть и у платёжных систем, и в этом случае уже имеет значение, какой картой расплачивается покупатель. «Мир» и Visa разрешают не вводить ПИН-код при покупках до 3000 рублей, MasterCard - до 5000 рублей. Об этом мало кто знает, поскольку из-за более низких порогов банков-эквайеров мы практически везде вводим ПИН при покупках от 1000 рублей.

Сбер не сообщает, каким будет его новый ПИН-порог, но даже если он составит, скажем, 4000 рублей, при оплате «Миром» и Visa (а это подавляющее большинство карт в России) придётся вводить код, начиная с 3000 рублей. Так что, скорее всего, повышение от Сбера будет (если вообще будет) не столь резким - не выше чем до 3000 рублей.

Свежие банковские новости читайте в нашем телеграм-канале.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 8372
Читайте нас в