В некоторых случаях семейную ипотеку можно будет брать на вторичное жильё

09.03.2023 18:38
В некоторых случаях семейную ипотеку можно будет брать на вторичное жильё

Правительство скорректировало условия льготных ипотечных программ. В частности, семьи с детьми-инвалидами смогут брать семейную ипотеку на вторичное жильё, но только в тех случаях, когда в их регионе невозможно приобрести жильё в новстройке.

По данным Минстроя, сейчас в России только два региона, где не возводится ни одной жилой новостройки - в Ненецком и Чукотском автономных округах. Регионов, где жильё строят, но очень мало (например, Мурманской и Магаданской областей, Камчатки и Ингушетии, где сейчас строят по одному дому), послабление, видимо, уже не коснётся, так что оно охватит очень небольшое количество семей.

Также в рамках всех льготных программ можно будет брать жильё, находящееся в собственности закрытых ПИФ при условии, что пайщики являются первыми собственниками этой недвижимости.

Участники СВО и мобилизованные, купившие или построившие частный дом с помощью льготной ипотеки, получили отсрочку по регистрации прав на него. Участники СВО и мобилизованные, купившие жильё по дальневосточной ипотеке получили отсрочку по обязательной прописке в купленном жилье.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1231
Читайте нас в