«Вдохновение - это про нас»: уральские женщины развивают фермерство

07.03.2023 15:58

Накануне 8 марта пресс-служба Россельхозбанка поделилась историями женского фермерства на Урале.

Учиться аграрному бизнесу в первом наборе образовательного проекта «Школа фермера» Россельхозбанка пришли, в основном мужчины в возрасте 30-50 лет. Но женщины быстро поняли, что для них курс тоже полезен, и во втором и третьем потоках между сильным и прекрасным полами установился паритет. Женщины увлечённо варят сыры, содержат пасеки и т.д. - в фермерстве нашли себя десятки учениц проекта.

Активно развивает свое пчеловодческое хозяйство выпускница второго потока «Школы фермера» в Свердловской области Елена Сафронова. Она рассказывает, что в 2009 году, перечитав тома литературы про полезные продукты пчеловодства, она решила, что в её семье мёд должен быть всегда - причём не покупной, а свой. Так и зародилось её фермерское хозяйство. Начала с нескольких пчелосемей, а теперь их уже более 70, и Елена планирует и далее развивать пчелиное хозяйство. Елена про пчёл знает практически всё: у кого какой характер и кто из них лучше всех следит за чистотой жилища.

«Я почти двадцать лет работала с детьми. Получила два образования - педагогическое, медицинское. Очень много изучала про полезные свойства меда. И захотелось семью кормить своим медом, а не покупным. А кроме меда - есть еще перга, цветочная пыльца, прополис и многое, многое другое. Так и решили с мужем, что создадим свое фермерское хозяйство».

В «Школу фермера» идут целыми семьями, рассказывает заместитель директора Свердловского филиала Россельхозбанка Марина Смирнова, ведь сельское хозяйство зачастую - общее дело всей «ячейки общества».

Не стала исключением и пара фермеров Котельниковых, которые занимаются молочным животноводством в Алапаевском районе. Сыровары Антон и Оксана ведут хозяйство уже много лет и достигли хороших результатов.

На обучение в «Школу фермера» в прошлом году заявку подал глава семьи, обучение проходили дружно, вместе. Антон Николаевич рассказывает о проведении дегустации сыров на ярмарках. «Люди пробуют нашу продукцию, и их удивляет вкус, который они помнят с детства. Многие узнают в нашем фирменном «Дедушкином сыре» старый знакомый «Российский» сыр. Конечно, без поддержки моей семьи и моей супруги такого вкусного сыра никогда бы не получилось», - говорит Антон.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1493
Читайте нас в