Депутаты предлагают отменить налог на вклады для 2023 года

Депутаты предлагают отменить налог на вклады для 2023 года
Фото: pixabay.com

Депутаты Госдумы из фракции ЛДПР предлагают освободить от подоходного налога проценты по вкладам, полученные в 2023 году. Соответствующий законопроект уже направлен на рассмотрение Правительства, которое должно дать положительное или отрицательное заключение. Об этом в своём телеграм-канале сообщил замглавы фракции Ярослав Нилов.

«Ситуацию в экономике едва ли можно назвать нормализовавшейся в сравнении с прошлым годом, а доходы населения продолжают падать. На фоне происходящего освобождение от необходимости уплаты налогов с доходов в виде процентов по остаткам на счетах - мера логичная и даже необходимая», - написал депутат. В пояснительной записке к законопроекту его авторы подчёркивают, что соображения, которыми была вызвана предыдущая отсрочка налога, не утратили актуальности, а реальные доходы россиян в 2022 году упали на 1,4%.

Напомним, налог на процентный доход, получаемый с банковских вкладов, планировалось взимать с 2021 года (фактически взимание осуществилось бы в 2022-м), однако в марте 2022 года было решено отложить новый налог на два года. Согласно действующему законодательству, налог впервые будет начислен на проценты, полученные в 2023 году, и взыскан в 2024 году.

О том, как рассчитывается налог на вклады, читайте в нашем специальном материале.
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2115
Читайте нас в