ВТБ предупредил о фейковом приложении для айфона

09.02.2023 21:15
ВТБ предупредил о фейковом приложении для айфона

Пресс-служба ВТБ сообщает о загруженном в App Store мобильном приложении, которое не принадлежит банку. Фейковое приложение называется «В Банк: Доступ Онлайн» и снабжён логотипом ВТБ.

ВТБ предупреждает о том, что мошенники обзванивают абонентов от имени банка с предложением установить данное приложение. Специалисты ВТБ рекомендуют устанавливать на смартфон приложения только из проверенных источников, ссылки на которые указаны на сайте банка или их подлинность подтверждают операторы в колл-центре по номеру 1000.

По словам старшего вице-президента, директора департамента цифрового бизнеса ВТБ Никиты Чугунова, банк ежедневно мониторит магазины приложений на предмет появления там фейковых ресурсов, маскирующихся под ВТБ Онлайн. Запрос в Apple об удалении найденного вредоносного ресурса был отправлен банком незамедлительно, заявляет спикер. «Новизна состоит в том, что злоумышленники действуют проактивно и сразу после регистрации приложения стали обзванивать пользователей от имени ВТБ с предложением скачать приложение. В данном вопросе ключевое значение имеет скорость - чем быстрее Apple удалит этот вредоносный ресурс, тем меньше клиентов станут потенциальными жертвами злоумышленников», - комментирует Никита Чугунов.

Будьте осторожны!

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2153
Читайте нас в