ТОП популярных вкладов и накопительных счетов. Январь-2023

ТОП популярных вкладов и накопительных счетов. Январь-2023

Обзор

В январе на рынке вкладов наблюдалась необычная ситуация. Одни банки понижали ставки, другие, наоборот, повышали, а большинство вообще ничего не делали. В базе Bankinform.ru зафиксировано пять повышений и пять понижений - крайне редкий случай равновесия. Но ещё удивительнее, что на таком, казалось бы, нейтральном фоне значительная часть изменений - три понижения и одно повышение - оказались очень крупными, свыше полутора процентных пунктов (все эти случаи сводились к изъятию из линейки наиболее выгодных предложений, либо появлению новых, то есть речь идёт о повышении или понижении максимальной ставки в линейке, по сохранившимся вкладам ставки не менялись). Понижение на 3,3 п. п. (СберБанк) и повышение на 2,7 п. п. (Цифра Банк) в одно и то же время - такое действительно нечасто увидишь!

В итоге понижения перевесили, и средняя максимальная ставка снизилась с 8% до 7,9% годовых (по вкладам до 1,4 млн рублей - с 7.96% до 7,86%). При этом количество банков, предлагающих высокие ставки, почти не изменилось: «девятипроцентников» в нашей базе осталось 13 (месяц назад - 14). То есть, в целом ситуацию со ставками следует оценить как нейтральную, несмотря на заметное снижение среднего показателя.

Прогноз на февраль

Как уже говорилось, ситуацию в январе определяли не столько непосредственные изменения ставок, сколько отказ отдельных банков - отметим, что это были крупные банки - от наиболее щедрых предложений. По-видимому, это произошло под впечатлением от декабрьского притока средств - по данным ЦБ, он стал рекордным (800 млрд рублей на срочные вклады). Однако за декабрьским притоком всегда следует январский отток, и говорить о сломе тенденции последних месяцев - тенденции на отток денег со срочных вкладов - пока рано.

В феврале ситуация со ставками, скорее всего, останется нейтральной. Средний показатель может незначительно сдвинуться как вверх, так и вниз. Заседание Центробанка с решением по ключевой ставке, вероятно, ничего к этому не добавит. Продолжать понемногу поднимать ставки по вкладам или повернуть к снижению, банковский сектор решит к началу весны.

ТОП популярных вкладов и накопительных счетов

ВТБ и Сбер, несколько месяцев державшиеся на вершине ТОПа вкладов, потеряли позиции (хотя ВТБ и не менял ставки - в этом месяце действительно много странностей). Тинькофф Банк впервые вошёл в десятку. Популярность накопительных счетов снова подскочила, поэтому мы снова публикуем не пятёрку, а десятку лидеров этого сегмента.

ТОП-10 популярных вкладов за январь 2023 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Альфа-Вклад» Альфа-Банк

2

«Точный расчёт» Первоуральскбанк

3

«Исполнение желаний+» Банк Синара

4

«Надёжный доход» УБРиР

5

«СмартВклад» Тинькофф Банк

6

«Лови момент» Россельхозбанк

7

«Пенсионный» УБРиР

8

«Исполнение желаний» промо Банк Синара

9

«МКБ. 30 лет» Московский кредитный банк

10

«Стабильный» ВТБ

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru. В рейтинге не учитываются комплексные продукты (вклад+ИСЖ, вклад+ПИФ), пенсионные вклады, накопительные счета и сберегательные сертификаты.

ТОП-5 популярных накопительных счетов за январь 2023 года

Позиция в рейтинге Накопительный счёт Банк

1

«Сейф» ВТБ

2

«Копилка» ВТБ

3

Накопительный счёт «Альфа-Счёт» Альфа-Банк

4

Накопительный счёт «Активный возраст» СберБанк

5

Накопительный счёт «Промо» УБРиР

6

Накопительный счёт «Управляй процентом» Газпромбанк

7

Накопительный счёт «#Акционный» Росбанк

8

Накопительный счёт в рублях Газпромбанк

9

Накопительный счёт «Копилка» «Открытие»

10

Накопительный счёт «Моя копилка» Россельхозбанк

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного счёта на портале Bankinform.ru.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2956
Читайте нас в