«Постоянно развиваться и осваивать новое»: уральский выпускник проекта «Школа фермера» Россельхозбанка о своем фермерском пути

«Постоянно развиваться и осваивать новое»: уральский выпускник проекта «Школа фермера» Россельхозбанка о своем фермерском пути
Фото: предоставлено банком

Выпускники «Школы фермера» в Свердловской области продолжают радовать своими историями. Рассказом о трудолюбии и уральской картошке поделились с БанкИнформ.ру в Россельхозбанке.

В Свердловской области много хозяйств, которые занимаются возделыванием картофеля: климат и почва в регионе идеально для этого подходят. Выпускник образовательного проекта РСХБ «Школа фермера» Андрей Труфанов свое дело начинал именно с этого корнеплода.

«Я живу в небольшом, но очень красивом месте - селе Бутка Талицкого района Cвердловской области. Наш район находится примерно в 4-4,5 часах езды от Екатеринбурга. Места у нас красивые. И хорошо подходят для разведения картофеля. Я практически всю жизнь занимаюсь сельским хозяйством - сначала это было личное подсобное хозяйство, потом зарегистрировал крестьянско-фермерское. Начал с выращивания картофеля», - рассказывает Андрей.

К своему делу уральский фермер подходит тщательно, отбирает подходящие сорта, оценивает эффективность и учитывает потребности заказчиков.

«Я использую для посадки сорта «Гала» и «Аризона». Это высокоурожайные сорта картофеля, они обладают высокой пластичностью к различным почвам. Кроме того, у них красивая форма клубней с мелкими глазками, а значит его удобно чистить. Такой картофель хорошо берут оптовые покупатели, закупают для садиков, школ. В прошлом году при подведении итогов конкурса «За высокую культуру земледелия» в агропромышленном комплексе Талицкого городского округа в 2022 году, организаторами которого являются Администрация Талицкого городского округа и Талицкий отдел сельского хозяйства Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области мое картофельное поле было признано одним из лучших в районе. В этом году уже готовимся к сезонным работам, думаю и планирую, что сажать», - отмечает Андрей.

Он уверен, что секрет успеха - в трудолюбии и готовности получать новые знания. В 2022 году Андрей, следуя этому принципу, пошел учиться в «Школу фермера», в рамках которого в течение 2,5 месяцев начинающие и действующие аграрии могут пройти профессиональную переподготовку.

«Сейчас картофель у меня растет на площади около 20 га. Но я не хочу ограничиваться одной культурой, важно постоянно развиваться и осваивать новое. Именно поэтому я решил пройти обучение и больше узнать о животноводстве», - рассказывает Андрей.

Фермер подтверждает свои намерения делом: завел свиней, поголовье до 100 штук. В 2022 году взял в аренду дополнительные участки земли и посеял 28 га ячменя, 8 га овса и 37 га под сенокосные угодья. «Картофель идет на продажу, а ячмень с овсом - для своего животноводческого хозяйства. Я также получил грант «Начинающий фермер», приобрёл трактор МТЗ-82, погрузчик, косилку, грабли, зернодробилку, и даже 5 телок мясо-молочного направления. Я только начинаю свой путь в животноводстве. На первое время планирую только производить молоко и заниматься его сбытом, дальше буду думать над развитием переработки. В рамках обучения в Школе мы посетили ряд фермерских предприятий, где нас знакомили именно с тем как производить сыр, сметану, творог и многое другое. Опыт был полезным», - добавляет Андрей.

«У нас прошли обучение уже три потока слушателей. И за все это время мы поняли, что в этот проект не приходят, как правило, cлучайные люди. Вот, например, Андрей Труфанов, который целенаправленно пришел получать знания и успешно защитил бизнес-план в прошлом году. Теперь ему будет проще развивать свое фермерское хозяйство. Ведь самая главная задача курса - получить высококвалифицированных специалистов благодаря интереснейшей программе обучения, которую ведут лучшие преподаватели Уральского государственного аграрного университета», - прокомментировала директор Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяна Шилова

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1406
Читайте нас в