РСХБ в Свердловской области подвел итоги реализации программы сельская ипотека за 2022 год

Программа «Сельская ипотека» стартовала в Свердловской области в 2020 году. С ее помощью жители региона могли улучшить свои жилищные условия по льготной ставке, - сообщает пресс-служба финансовой организации, - продукт пользуется высоким спросом у свердловчан: только в 2022 году Россельхозбанк выдал порядка 600 млн рублей на приобретение и строительство домов в сельской местности.

«Мы видим, что интерес к сельской ипотеке в Свердловской области как в 2021, так и в 2022 году, проявляли, как правило, семейные пары с детьми, а средний возраст заемщика составил 30-45 лет. Многие приобретают при помощи программы свое первое жилье, обустраивая быт в сельской местности. Это, в свою очередь, позитивно влияет в целом на развитие сельских территорий», - комментирует директор Свердловского филиала РСХБ Татьяна Шилова.

Для подачи заявок в РСХБ на сельскую ипотеку в 2022 году жители региона активно пользовались специализированным порталом банка СвоеЖилье. Большинство предпочитает брать сельскую ипотеку на покупку готового дома, треть заемщиков планирует строить жилье самостоятельно. Нередко ипотеку оформляли сразу оба супруга, что позволяло приобрести объект более высокой стоимости, - отмечается в сообщении.

По данным РСХБ и Свердловского Управления Росреестра, в 2022 году сельскую ипотеку брали в основном для покупки жилья в Сысерти и Арамиле, также в Большом Истоке, Рассохе, Гусевке, Бобровском районе.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1307
Читайте нас в