Финансовое слово 2022 года

27.12.2022 16:36
Финансовое слово 2022 года
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
По сложившейся традиции в конце года Bankinform.ru выбирает слово, ярко характеризующее уходящий год в финансовой сфере. Это может быть неологизм либо слово, существовавшее ранее, но внезапно ставшее гораздо более употребляемым. При этом мы учитываем не только «вписанность» в контекст событий, но и чисто метрические эарактеристики - прирост количества запросов в поисковике Яндекса.  

Финансовые слова предыдущих лет:

2018 год - мисселинг

2019 год - шринкфляция

2020 год - самозанятые

2021 год - куайринг

Ну а словом 2022 года по версии Bankinform.ru становятся

Токсичные валюты

Так теперь называют валюты, использование которых ограничено из-за санкций. Официального списка токсичных валют нет. В принципе таковыми можно считать денежные единицы всех стран, вводящих антироссийские санкции, однако на практике подразумеваются валюты, которые ранее более или менее активно использовались россиянами, а теперь с ними возникли проблемы - в первую очередь это, конечно, доллар США и евро, во вторую - британский фунт, японская йена и швейцарский франк. Именно ограничения в использовании - например, невозможность заработать на этих валютах, купив иностранные ценные бумаги - и делают их «токсичными».

Да, вообще-то это не слово, а словосочетание. Однако употреблять прилагательное «токсичные» относительно валют стали именно в 2022 году - ранее были лишь единичные случаи такого словоупотребления, и до марта в Яндексе не зафиксировано ни одного подобного запроса. Резонно предположить, что данный неологизм сохранится, даже если ныне токсичные валюты перестанут быть таковыми, и будет использоваться впредь в уместных случаях. Кроме того, валютные ограничения так или иначе затронули весьма широкие слои населения. Исходя из этих двух факторов мы отдали «токсичным валютам» предпочтение перед другим неологизмом года - «айти-ипотекой».

Другими претендентами на Слово года-2022 были:

Айти-ипотека. Название новой льготной программы, появившееся в марте 2022 года. Официальная форма - «IT-ипотека», однако в поисковик люди часто забивают именно «айти» русскими буквами.

Девалютизация. Явление (и слово), разумеется, не новое, однако с ним были связаны многие процессы 2022 года. Как следствие, это слово стали искать в Яндексе в 8 раз чаще.

Заморозка вкладов. Также не новое понятие, которое в 2022 году, на волне безосновательных страхов, стало употребляться гораздо чаще. В сравнении с 2021 годом количество запросов в Яндексе выросло в 34 раза!

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1590
Читайте нас в