Подведены итоги совместного конкурса студенческих стартапов в сфере устойчивого развития Финансового университета и Росбанка

22.12.2022 17:35
Определены победители и призеры конкурса Финуниверситета и Росбанка «Создай свой стартап» - инновационного проекта, направленного на разработку и запуск студенческих стартапов в сфере устойчивого развития.

Участниками конкурса стали более 90 проектных команд, которые разработали стартапы в области социальной поддержки граждан, осознанного потребления, развития экологически важных производств, внедрения цифровых технологий.

Семь проектных команд вышли в финал: «ОМЕЛА», «BakeUP», «ATLANT», «Сметана», «Устройство для голосового управления лифтом», «Фудшеринг», «Фрешмен».

Команды прошли обучение по дополнительной образовательной программе «Стартап: от идеи до бизнеса» (72 часа), поработали с экспертами в области запуска стартапов и представили результаты своей работы членам экспертного совета, который определил победителей.

По итогам оценок экспертного жюри победителями конкурса стали команды стартап-проектов:

1 место - «Фудшеринг»

Участники проектной команды работают над экологическим сервисом по распределению продуктов питания, которые не успевают реализовать организации розничной торговли и общепита.

2 место - «ОМЕЛА»

Проектная команда разрабатывает продукт, способный оценивать риски наступления факторов, приводящих к повреждению лестных массивов, их экономической оценке.

3 место - «Устройство для голосового управления лифтом»

Члены проектной команды работают над устройством для голосового управления лифтом, которое позволит управлять лифтом голосовыми командами вместо кнопок.

Финалисты конкурса получили гранты в размере 300 000 рублей на запуск стартап-проектов, а трех победителей конкурса ждал денежный приз от Росбанка: 150 000 рублей - за первое место, 100 000 рублей - за второе место, 50 000 рублей - за третье место.

«Мы благодарны Финансовому университету за многолетнее и плодотворное сотрудничество. Считаем важным, что уже второй год подряд реализуется такой значимый совместный проект, связанный с развитием стартапов среди студентов. Банк активно работает с компаниями малого и среднего бизнеса. Мы видим перспективы в стимулировании предпринимательской деятельности именно в молодежной среде. В финал прошли очень сильные и интересные проекты, актуальные в повестке целей устойчивого развития ООН, и мы, конечно, желаем всем успехов», - отметила директор департамента коммуникаций и рекламы Росбанка, член жюри конкурса, Елена Кожадей.

«Опыт командной и проектной работы - важная составляющая образовательного процесса. Миссия университета в том числе состоит в формировании предпринимательских навыков и компетенций студентов, поддержке проектов в сфере молодежного предпринимательства. Большинство представленных стартапов имеют четкую жизненную реализацию, и это очень значимо», - подчеркнул ректор Финансового университета Станислав Прокофьев.

Просмотров: 1430
Читайте нас в