Сбер провёл дискуссию о науке и жизни на II Конгрессе молодых учёных

02.12.2022 14:18
Актуальные темы уходящего года - от приоритетов в финансировании научных исследований до перспектив в области фундаментальной медицины - обсудили участники сессии «Диалоги о науке и жизни», которую организовал Сбер в рамках II Конгресса молодых учёных в «Сириусе». Модератором обсуждения выступил кандидат философских наук, вице-президент, директор Управления исследований и инноваций Сбербанка Альберт Ефимов.

Сессия началась лекцией доктора химических наук, академика РАН, директора Института биоорганической химии имени академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН Александра Габибова «Каталитическая функция суперсемейства иммуноглобулинов. Методы комбинированной химии и биологии в создании новых биокатализаторов». Учёный рассказал об исследованиях, за которые ранее в ноябре был удостоен Научной премии Сбера: как были открыты природные каталитические антитела и разработана микрофлюидная система, которая позволяет клонировать индивидуальные антитела. Эти открытия вносят значительный вклад в иммунологию.

В ходе дискуссии, в которой также приняла участие доктор химических наук, академик РАН, руководитель секции физико-химической биологии отделения биологических наук РАН, заведующая кафедрой химии природных соединений МГУ, профессор «Сколтеха» Ольга Донцова, учёные сошлись во мнении, что не надо делить науку на фундаментальную и прикладную. По словам Александра Габибова, наука едина, а результаты, которые учёные получают, занимаясь фундаментальной наукой, всегда могут быть приложены практически, даже если сами исследователи сразу не понимают, как их можно использовать. Ольга Донцова добавила: то, что сегодня является фундаментальной наукой, завтра уже становится прикладной.

Затрагивая проблему перспективных научных исследований в области медицины, Александр Габибов отметил, что сегодняшний уровень науки не позволяет серьёзно задумываться, например, о создании других живых организмов с заданными характеристиками. А Ольга Донцова напомнила, что перед человечеством стоят более важные задачи, чем генетическое изменение человека или клонирование давно вымерших животных.

Также академики РАН поддержали выбранный в стране курс на поддержку молодых исследователей. Участники сессии поделились своими карьерными историями, отметив, что наука становится образом жизни и ни один учёный не добивается прорывных результатов, если считает часы, проведённые в лаборатории.

"Сессия задумывалась как продолжении Научной премии Сбера, первые лауреаты которой были объявлены в ноябре, и посвящена одной из её номинаций — "Науки о жизни". Сегодня мы услышали не только прекрасную лекцию Александра Габибова о его прорывных исследованиях и открытиях, но и обсудили ряд вызовов, стоящих в целом перед российской наукой. Одно из ключевых преимуществ нашей премии — это её экспертиза, для проведения которой мы собрали свыше 390 российских и зарубежных учёных мирового уровня. Я надеюсь, что это станет отправной точкой для формирования сильного экспертного сообщества, а Сбер будет способствовать его дальнейшему развитию", - Альберт Ефимов, Вице-президент, директор Управления исследований и инноваций Сбербанка.

II Конгресс молодых учёных объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнёров, ярких лидеров естественной науки, а главное — молодых учёных, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников. Организаторы Конгресса молодых учёных в 2022 году — Министерство науки и высшего образования РФ, Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию и фонд «Росконгресс». Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО «Национальные приоритеты».

Источник:
ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 1003
Читайте нас в