Покупка вторичной недвижимости в ипотеку и возможность взять ипотечные каникулы

Покупка вторичной недвижимости в ипотеку и возможность взять ипотечные каникулы
Фото: pixabay.com

Покупка квартиры в Москве является актуальным вопросом для семей, которые хотят владеть собственным имуществом. При этом приобрести недвижимость и заплатить за нее крупную сумму способны далеко не все, поэтому выходом из ситуации становится ипотека. Существует множество банковских программ, позволяющих приобрести жилье людям с разным уровнем дохода. Подобрать подходящий вариант жилья вам поможет каталог вторичной недвижимости, представленный на сайте риелторского агентства «Этажи».

Как проверить квартиру на юридическую чистоту

Если вы намерены взять жилье в кредит, важно убедиться в том, что оно не имеет сомнительную историю. Вполне возможно, что выбранная квартира реализуется мошенниками и вы окажетесь их жертвой. Чтобы такого не случилось, нужно проверить жилье на ограничения, узнать информацию о юридической чистоте будущего имущества, а также выяснить, есть ли у квартиры ограничения. Вы сможете выполнить проверку квартиры самостоятельно при помощи специальных сервисов или доверить этот процесс риелторам. Важно отметить, что не вся недвижимость подходит под ипотеку, поэтому изначально необходимо проконсультироваться с сотрудниками банка, а только потом подыскивать подходящие варианты.

Кредитные каникулы

Не все покупатели знают, что банки предоставляют такой вид услуги, как ипотечные каникулы, которые дают своеобразную передышку от платежей. Что представляет собой это понятие, и каковы особенности?

Кто может рассчитывать на кредитные каникулы

Получение ипотечного перерыва предоставляется не каждому, кто хотел бы просто отстрочить платеж, а людям, которые оказались в непростой ситуации. Например:

  • плательщик лишился работы и источника дохода;
  • семья потеряла кормильца;
  • плательщик внезапно получил инвалидность первой или второй группы;
  • человек, оплачивающий ипотеку, временно стал нетрудоспособным на протяжении нескольких месяцев;
  • доход супругов упал на 30%.

Если ранее заемщик обращался за кредитными каникулами, это не означает, что его могут лишить этой возможности. Это же касается представителей малого и среднего бизнеса, пострадавших по разным причинам, среди которых - коронавируснаяпандемия.

Чтобы получить каникулы по ипотеке, нужно обратиться в банк, где вы брали кредит. Потребуется ряд документов. Задача плательщика - доказать, что кредитное жилье является единственным, которым он владеет. Нужно также предъявить бумаги, которые подтверждают, что обстоятельства действительно тяжелые (потеря работы, упали доходы, есть серьезное заболевание и т. д.).

Источник:
msk.etagi.com
Просмотров: 1268
Читайте нас в