ЦБ РФ запустил музейный сайт

17.11.2022 15:48
ЦБ РФ запустил музейный сайт
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Банк России запустил сайт своего музея. На нём размещена интересная и полезная информация о прошлом и настоящем денежного обращения в России и, конечно, о самом Центробанке. Информация подана в различных формах - коротких фотоисторий, красочных виртуальных выставок, длинных иллюстрированных статей.

«Будут опубликованы уникальные истории экспонатов, хранящихся в запасниках музея, а также эксклюзивные материалы из архива Центрального банка, - сообщается в пресс-релизе регулятора. - Среди экспонатов статер Боспорского царства II века, квадратная монета эпохи Екатерины I, «наполеоновские» фальшивки, монеты дробного номинала 7,5 рубля времен Николая II, монеты, которые не попали в обращение, советские и современные золотые слитки весом около 12 килограмм. На сайте также представлены музейные экспонаты из личных коллекций людей, которые долгие годы работали в Центральном банке».

Также на портале можно заказать экскурсию по музею - главному, в Москве или любому из 54 филиалов в региональных центрах. В Москве представлены 12 видов экскурсий, все они (как и во всех других филиалах) бесплатны, но требуют предварительной регистрации. Для школьников можно заказть олимпиаду.

Ранее Bankinform.ru не раз писал об экспозиции музея в Уральском главном управлении Банка России. Например, в этом материале.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1486
Читайте нас в