Центробанк раскрыл свои кладовые

Сундук для денег, квадратная монета, огромный дырокол и древний калькулятор. Самые интересные экспонаты музея ЦБ в нашем фоторепортаже

Центробанк раскрыл свои кладовые
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Музей Уральского главного управления Банка России в Екатеринбурге существует с 1997 года, то есть уже 19 лет. Однако до сих пор о его существовании подавляющая часть горожан даже не подозревала. Дело в том, что долгое время он был фактически недоступен для широких масс.

Сейчас узнать об истории денежного обращения на Урале стало проще: в музее проводят экскурсии для школьников, студентов, сотрудников предприятий, но строго по предварительной записи. Возможно, уже в следующем году музей при уральском управлении Банке России присоединится к глобальной акции «Ночь музеев». Ну, а пока попасть туда не так уж просто, но bankinform.ru это удалось. И мы готовы рассказать вам о самых интересных экспонатах музея.

Один из самых древних подлинных предметов обихода банковских служащих середины XIX века. Огромный сундук был изготовлен в 1837 году и долгое время стоял в оборотной кассе Ирбитского казначейства и служил денежным хранилищем. Высота его почти метр, а длинна - около двух метров. Чтобы положить в него деньги, два сотрудника казначейства заходили внутрь сундука, а третий передавал банкноты и монеты снаружи. Деньги в этом сундуке хранили вплоть до 1961 года!

 

Но сундук вместо сейфа - это все-таки редкость и скорее исключение, чем правило. Чаще пользовались сейфами. В музее, например, хранится вот такой сейф 1900 года выпуска фирмы В.Меллера. Весит он 700 кг. Сейф, кстати, и по сей день исправно работает.

 

А вот это - что бы вы думали? Дырокол! Огромное приспособление середины XIX века служило банковским клеркам для того, чтобы сшивать дела.

Таким образом выглядело рабочее место самого рядового служащего госбанка в начале XX века: дубовый стол, обитый дерматином, стул, бумаги, чернильница, пресс-папье для того, чтобы промакать чернила, и главный помощник в подсчетах - деревянные счеты. Обратите внимание на черные нарукавники - один из главных элементов дореволюционного дресс-кода для банковских служащих! Писали тогда вручную, чернилами и, чтобы не испачкать белые рубашки, надевали защитные черные «рукава».

Кстати, про дресс-код. Долгое время сотрудники госбанка носили форменную одежду. Сейчас она уже отменена, но строгие требования к деловому стилю одежды сохранились.

По старинным фотографиям, сохранившимся в ЦБ, можно представить рабочую атмосферу и более масштабно.

А это уже финансовая история ХХ века. Так, например, выглядели счетно-сортировальные машины.

В XIX веке деревянные счеты заменили на арифмометры, а в ХХ столетии им на смену пришли калькуляторы. Наверное, вы уже и забыли, как выглядели первые из них?

На смену сундукам и сейфам пришли металлические боксы, в которых хранят банкноты. Сегодня уже и они выходят из обращения: металл заменяют на пластик.

Отдельный зал в музее при Уральском главном управлении банка России выделен под различные монеты и банкноты. Есть тут редкие экземпляры. Например, вот такая «монетка» номиналом 1 рубль и весом 1,6 кг. Чеканили медные платы на Екатеринбургском монетном дворе.

Из-за больших размеров и веса, носить ее с собой было крайне неудобно. Да никто и не ходил на базар с такими деньгами: в середине XVIII века пуд ржаной муки стоил 6-7 копеек, а пуд свежей говядины - 80 копеек. За 2 с небольшим рубля можно было целую лошадь купить.

Или вот еще один интересный экземпляр: точная копия банкноты 1912 года выпуска. По сравнению с сегодняшней 500-рублевой купюрой она кажется гигантской.

Рассматривать дореволюционные и советские банкноты и монеты, кажется, можно бесконечно: в музее их несколько сотен, если не тысяч разновидностей.

Чтобы увидеть их все воочию нужно собрать группу (например, коллег по работе) и отправить заявку на рассмотрение начальнику главного управления. Заявку рассматривают несколько дней, а потом приглашают на экскурсию.

 

«В этом году у нас уже успело побывать более 400 человек. Мы, безусловно, становимся более открыты для посещений, чем раньше. Есть ряд формальностей, связанных с безопасностью, но увидеть наш музей своими глазами вполне реально», - говорит начальник управления по работе с персоналом Уральского ГУ Банка России Сергей Лебедев.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 8776
Читайте нас в