Эксперты не ждут роста цен на новостройки в Екатеринбурге

03.11.2022 13:32
Эксперты не ждут роста цен на новостройки в Екатеринбурге
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

Снижение цен на первичном рынке недвижимости в перспективе ближайших месяцев возможно, но в небольших масштабах, а вот дальнейший рост маловероятен. Такое мнение на пресс-конференции в Интерфакс-Урал высказала президент Уральской палаты недвижимости Валерия Козлова.

«Поскольку спрос сохраняется и есть операционные расходы у девелопмента, каких-то предпосылок для резкого снижения цен мы не видим, - пояснила глава УПН. - Полагаем, что цены будут стоять на месте, а если будет снижение, то оно будет медленным. Что точно можно сказать - оснований для роста цен сейчас нет».

Также она прокомментировала рост цен на вторичном рынке Екатеринбурга, вызванный сократившимся предложением. Валерия Козлова полагает, что этот тренд временный, баланс спроса и предложения восстановится. Кроме того, она напомнила, что рост средней цены квадратного метра вторички (недавно этот показатель превысил 100 тысяч рублей) связан ещё и с выходом на рынок нового жилья, в том числе из дорогих сегментов: квартиры в новостройках перепродают, и они относятся уже к вторичному рынку.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1688
Читайте нас в