Налоговую льготу многодетных семей могут распространить на всех россиян

01.11.2022 15:18
Налоговую льготу многодетных семей могут распространить на всех россиян

В Госдуму внесён законопроект, освобождающий россиян от уплаты подоходного налога при улучшении жилищных условий. Речь идёт о ситуации, когда продаётся старая квартира и покупается новая - если старая была в собственности меньше пяти лет (в отдельных случаях - трёх лет) с денег, полученных от её продажи, надо платить НДФЛ. Законопроект предусматривает освобождение от налога при условии, что продаваемое жильё у человека единственное, а не позже 30 апреля следующего года (следующего за годом, когда продано прежнее жильё) он купит новое, большее по площади и кадастровой стоимости. При этом продаваемая квартира должна иметь кадастровую стоимость не больше 50 млн рублей и находиться в собственности продавца не меньше 90 дней.

Почти аналогичная льгота действует с 2021 года для семей, имеющих двух и более детей. Нынешний законопроект по сути распространяет эту льготу на всех граждан. При этом он упраздняет действующий пункт Налогового кодекса о льготе для семей с детьми. Это бы не имело значения, если бы льгота для всех была абсолютно аналогичной льготе для многодетных семей, но различия всё же есть.

Во-первых, действующая сейчас льгота предполагает, что семья с детьми может продавать и покупать не единственное жилье, важно лишь, чтобы другой объект недвижимости, принадлежащий семье, был по площади меньше покупаемого жилья. При новой редакции семья, владеющая двумя объектами, попадёт под льготу, только если один объект оформлен на одного члена семьи, а другой -на другого (совместная собственность супругов не подходит).

Во-вторых, покупать новую квартиру сейчас может не только тот член семьи, которому принадлажала старая. Например, старая квартира могла принадлежать мужу, а новую оформят на жену. При новой редакции и продаваемое, и покупаемое жильё должны принадлежать одному человеку.

В-третьих, сейчас факт улучшения жилищных условий подтверждается тем, что новое жильё больше старого по площади или кадастровой стоимости. Таким образом, под льготу попадают семьи, например, переехавшие из большой квартиры в посёлке в чуть меньшую и более благоустроенную в городе. При новой редакции так не выйдет: необходимо, чтобы покупаемое жильё превосходило проданное и по кадастровой стоимости, и по площади.

Иначе говоря,распространяя льготу с семей с детьми на всех граждан, законопроект одновременно урезает возможности её применения для семей с детьми.

Напомним, в обычных обстоятельствах при продаже недвижимости взимается 13-процентный НДФЛ, если объект находился в собственности продавца меньше пяти лет (для приватизированной, унаследованной и полученной в дар недвижимости - трёх лет). В этом случае можно получить налоговый вычет, составляющий миллион рублей, либо, если жильё было куплено, предоставить купчую и рассчитать НДФЛ только с той суммы, на которую размер нынешней сделки (продажи жилья нынешним владельцем) превышает размер предыдущей (покупки им же этого объекта).

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2058
Читайте нас в