Семьи с двумя и более детьми освободили от налога при продаже квартиры

29.11.2021 18:02
Семьи с двумя и более детьми освободили от налога при продаже квартиры
Фото: pixabay.com

Президент России подписал закон, освобождающий семьи с двумя и более детьми от уплаты НДФЛ при продаже жилья, если при этом семья покупает другое жильё большей площади или кадастровой стоимости, то есть происходит улучшение жилищных условий.

Новое жильё должно быть куплено в год продажи старого либо не позднее 30 апреля следующего календарного года. При этом на момент продажи старой квартиры семье (любому из её членов или всем в совокупности) не должно принадлежать более половины другого жилого объекта, по общей площади превосходящего покупаемое жильё. Проще говоря, продаваемое жильё может быть не единственным, но должно быть самым большим из имеющихся по площади (а вот о стоимости тут речь уже не идёт). Кроме того, льгота не распространяется на слишком состоятельных домовладельцев - продаваемое жильё не должно стоить свыше 50 млн рублей.

Дети на момент продажи старого жилья должны быть несовершеннолетними либо студентами очной формы обучения моложе 24 лет.

Новая редакция закона распространяется на сделки, уже заключённые в 2021 году.

В обычных обстоятельствах при продаже недвижимости взимается 13-процентный НДФЛ, если объект находился в собственности продавца меньше пяти лет (для приватизированной, унаследованной и полученной в дар недвижимости - трёх лет). В этом случае можно получить налоговый вычет, составляющий миллион рублей, либо, если жильё было куплено, предоставить купчую и рассчитать НДФЛ только с той суммы, на которую размер нынешней сделки (продажи жилья нынешним владельцем) превышает размер предыдущей (покупки им же этого объекта).

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1368
Читайте нас в