Свердловчане не хотят давать скидку при продаже жилья

20.10.2022 18:30
Свердловчане не хотят давать скидку при продаже жилья

В Свердловской области зафиксирована одна из самых низких средних скидок на вторичном рынке жилья. По данным аналитиков Домклик, сравнивших стоимость квартир в объявлениях со стоимостью тех же квартир, зафиксированной в ипотечных договорах покупателей, (то есть, базовую и итоговую цену), свердловские продавцы жилья готовы скинуть в среднем 0,5% (речь о вторичном рынке, то есть, о продавцах-физлицах). Среди регионов-лидеров рынка меньше скидку дают только в Красноярском крае (0,3%). Москвичи готовы уступить в среднем 1,9%, петербуржцы - 1,8%, а лидерами скидок стали Тюменская область (2,1%) и Башкортостан (2,7%).

Любопытно, что в январе и августе 2022 года свердловчане снижали цену продаваемых квартир в среднем на 1%. К сожалению, Домклик не приводит данные по другим месяцам, и поэтому сложно сказать, является снижение скидки трендом или случайностью.

Также Домклик сообщает, что средняя цена квадратного метра на вторичном рынке Свердловской области в сентябре выросла на 1,6%, если считать по объявлениям, и на 1,8%, если брать цену, зафиксированную в ипотечных сделках Сбербанка. В то же время в Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Тюменской и Челябинской области наблюдалось снижение цен.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1923
Читайте нас в