Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства провел цикл лекций для слушателей третьего потока «Школы фермера» РСХБ

В Свердловской области активно реализуется образовательный проект Россельхозбанка «Школа фермера», который проходит при поддержке Министерства АПК Свердловской области и Уральского государственного аграрного университета. Большой цикл лекций для слушателей провел и Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства. Эксперты центра Фонда рассказали о том, какие программы поддержки реализуются в регионе и как фермеры могут принять в них участие. Несколько часов было уделено механике создания и развития сельских кооперативов. Лекторы поделились знаниями о технологиях поиска предпринимательских ниш, документальному оформлению предпринимательской идеи, расчету критериев эффективности бизнес-плана и оценки необходимых рисков.

Директор центра компетенций в сфере с\х кооперации Свердловского областного фонда Илья Джаваев отметил, что подобный формат взаимодействия фонда и фермеров крайне важен для двух сторон. «Мы даем комплекс знаний в сфере менеджмента для АПК, начиная с того, как стартовать фермерскому предприятию, заканчивая бизнес-основами экономической деятельности предприятия АПК с выходом на зарубежных партнеров. После завершения обучения мы всегда готовы помочь сельхозтоваропроизводителям в развитии их фермерского предприятия», - подчеркнул Илья Джаваев.

Слушатель «Школы фермера» фермер Дарья Челнокова, которая уже около двух лет занимается молочным животноводством, рассказала, что лекции, которые она прослушала в рамках проекта,очень помогли ей понять, как построить структуру бизнес-плана и куда двигаться в сторону развития своего хозяйства.

«Школа фермера» РСХБ стартовала в Свердловской области в конце сентября. В проекте учится 30 слушателей со всей Свердловской области. Он реализуется в регионе уже в третий раз.

Источник:
АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (лицензия ЦБ РФ № 3349)
Просмотров: 1095
Читайте нас в