Принят закон о кредитных каникулах для участников СВО

Принят закон о кредитных каникулах для участников СВО

Госдума приняла в третьем чтении закон о кредитных каникулах для мобилизованных граждан, распространив льготу и на других участников специальной военной операции - добровольцев и служащих по контракту. Любой из них сможет получить отсрочку платежей на срок службы (для мобилизованных и добровольцев) или участия в операции (для контрактников) плюс 30 дней (а также плюс срок лечения, если заёмщик бьыл ранен или заболел). Льгота распространяется и на членов семей военнослужащих. Но взять каникулы можно только по кредитам, оформленным до мобилизации или участия в СВО.

Обращаться за каникулами можно до конца 2023 года. При этом заёмщик не обязан сразу подтверждать свой статус мобилизованного или участника СВО. 

 Во время каникул проценты продолжат начисляться (но выплачивать их заёмщик будет потом) и начисляться по льготной ставке - как и при антикризисных кредитных каникулах она составит 2/3 от среднерыночной. Для ипотечных кредитов снижение ставки не предусмотрено.

В отличие от антикризисных каникул, в данном случае размер кредита не имеет значения - отсрочку можно получить и по крупным кредитам.

В случае смерти военнослужащего или получения им инвалидности первой группы, его кредитная задолженность, а также долги членов его семьи могут быть полностью или частично списаны. Решение будет приниматься Правительством совместно с Банком России.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1526
Читайте нас в