ТОП популярных вкладов и накопительных счетов. Август-2022

ТОП популярных вкладов и накопительных счетов. Август-2022

Обзор

К началу сентября тренд по депозитным ставкам переломился, ну или, как минимум, надломился: средняя максимальная ставка в банках Екатеринбурга на 1 сентября равна 7.3% (для вкладов не более 1.4 млн рублей - 7,28%), что совсем чуть-чуть - на 0,03 процентного пункта, но всё же больше, чем было месяц назад.

Гораздо заметнее позитивная динамика в раскладе повышений и понижений максимальных ставок. В течение августа восемь банков из нашей базы уменьшили доходность вкладов и десять - увеличили. После четырёх месяцев тотальных понижений такой баланс выглядит весьма неплохо.

При этом ставки консолидировались, разброс между ними сократился. Количество банков, готовых дать вкладчикам 9% годовых и больше, уменьшилось (сейчас в базе Bankinform.ru таких три), количество «восьмипроцентников», напротив, увеличилось (их десять).

Прогноз на сентябрь

В сентябре начнут закрываться самые длинные из сверхвыгодных вкладов, открытых минувшей весной - полугодовые. Таких было довольно много, и банкам, чтобы удержать клиентов, придётся предлагать им что-то привлекательное, конкурируя при этом между собой. Этот фактор сильно толкает ставки вверх.

Однако против него может сыграть Центробанк со своей ключевой ставкой. После резкого понижения в июле от регулятора можно ожидать чего угодно - почему бы не минусануть ещё на процент-полтора? текущая инфляция позволяет, а кредитование надо разгонять. Если ключевая ставка действительно будет в очередной раз понижена на процентный пункт или больше, депозитный рынок окажется под влиянием сильных разнонаправленных факторов и скорее всего, склонится в сторону небольшого понижения ставок. Но если ключевую ставку понизят незначительно (до 0,5 п. п.) или оставят на прежнем уровне, по итогам сентября можно будет ожидать роста средних ставок по вкладам до 8% годовых.

ТОП популярных вкладов и накопительных счетов

Накопительные счета продолжают вызывать интерес - по всей видимости, потому что их доходность зачастую выше, чем у вкладов. Однако не стоит забывать, что по счетам, в отличие от вкладов, банк может в любой момент поменять ставку.

ТОП-10 популярных вкладов за август 2022 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Добро пожаловать» 367 дней Азиатско-Тихоокеанский банк

2

«Абсолютный максимум+» Абсолют Банк

3

«Альфа-Вклад» Альфа-Банк

4

«Солидный Резерв» «Солидарность»

5

«Стабильный доход» Первоуральскбанк

6

«Исполнение желаний» Банк Синара

7

«Лучший процент» СберБанк

8

«Удачный сезон» Экспобанк

9

«Эксперт» Экспобанк

10

«Первый» «Открытие»

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru. В рейтинге не учитываются комплексные продукты (вклад+ИСЖ, вклад+ПИФ), пенсионные вклады, накопительные счета и сберегательные сертификаты.

ТОП-10 популярных накопительных счетов за август 2022 года

Позиция в рейтинге Накопительный счёт Банк

1

«Сейф» ВТБ

2

«Копилка» ВТБ

3

Накопительный счёт «Управляй процентом» Газпромбанк

4

Накопительный счёт «Активный возраст» СберБанк

5

Накопительный счёт «Альфа-Счёт» Альфа-Банк

6

Накопительный счёт «Промо» УБРиР

7

Накопительный счёт СберБанк

8

Накопительный счёт «Моя выгода» Россельхозбанк

9

АТБ.Счет Азиатско-Тихоокеанский банк

10

Накопительный счёт «Моя копилка» Россельхозбанк

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного счёта на портале Bankinform.ru.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 15905
Читайте нас в