Интерес к «Школе фермера» в Свердловской области растет: что ждет участников следующего потока обучения, рассказали на пресс-конференции в Екатеринбурге

Интерес к «Школе фермера» в Свердловской области растет: что ждет участников следующего потока обучения, рассказали на пресс-конференции в Екатеринбурге
В сентябре в Свердловской области будет запущен новый курс «Школы фермера» Россельхозбанка. На сегодняшний день заявки на обучение направили более 50 уральцев, среди которых есть как действующие сельхозтоваропроизводители, так и начинающие фермеры, только планирующие открыть свое дело. Это рекордное количество заявителей с начала реализации программы.

Заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Сергей Шарапов 24 августа на пресс-конференции в ТАСС в Екатеринбурге отметил, что «Школа фермера» объединяет возможности министерства агропромышленного комплекса, Россельхозбанка и Уральского государственного аграрного университета для подготовки профессиональных кадров в сельском хозяйстве. «Слушатели приобретают теоретические знания, изучают правовые аспекты работы, знакомятся с новыми агротехнологиями. Поскольку в нашей области одним из наиболее важных направлений развития сельского хозяйства является животноводство, то и в этом потоке слушатели будут изучать именно это направление. Свердловская область традиционно входит в десятку лучших субъектов РФ по валовому надою молока. От состояния молочного животноводства, эффективной организации фермерских предприятий зависит экономика сельхозтоваропроизводителей, уровень заработной платы, условия для работы и жизни сельчан», - заявил Сергей Шарапов.

В очередном потоке проекта в регионе примут участие 30 фермеров. Они начнут обучение с 20 сентября. Программа обучения включает в себя более 250 часов теории и практики. В нее включены лекции по менеджменту, сбыту, маркетингу, экономике предприятия, кадровой политике, юриспруденции, вопросам экспорта. На базе образовательного партнера проекта в Свердловской области Уральского государственного аграрного университета пройдут лекции по молочному и мясному животноводству. Читать их будут ведущие преподаватели вуза, который входит в пять лучших аграрных образовательных учреждений страны.

Проректор Уральского государственного аграрного университета Надежда Юрченко добавила, что по завершении обучения слушатели защищают бизнес-планы и получают документы установленного университетомобразца. «Специальныезнания и профессиональные навыки, которыми готовы поделиться преподаватели Уральского государственного аграрного университета помогут фермерам придать новый импульс в развитии своего дела», - добавила Надежда Юрченко.

Для Свердловской области это будет третий старт образовательного проекта. Первые выпускники закончили «Школу фермера» в регионе весной 2021 года, выпуск второго потока состоялся в январе 2022 года. Всего за это время обучение прошли 46 фермеров со всей Свердловской области.

Директор Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяна Шилова сказала, что к каждому участнику «Школы фермера» банк подходит индивидуально, поддерживает как знаниями, так и финансово. «Все выпускники проекта - профессиональные специалисты. Теперь они и сами могут делится опытом и знаниями. Победители получают от нас гранты на развитие своего дела», - сказала Татьяна Шилова.

Источник:
АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (лицензия ЦБ РФ № 3349)
Просмотров: 1509
Читайте нас в