В Центробанке не видят никаких причин для деноминации

В Центробанке не видят никаких причин для деноминации

В Банке России не видят причин проводить деноминацию. Об этом в интервью газете «Известия» заявил зампред ЦБ РФ Сергей Белов. Он также напомнил, что деноминацию проводят после гиперинфляции, и само по себе это явление не несёт никакой опасности: «Возьмём хотя бы тот же 1998 год, когда была последняя деноминация, это было действительно своего рода отсечением периода финансовой нестабильности... И проведённая деноминация была нацелена на укрепление доверия к российской национальной валюте».

Также он в очередной раз опроверг актуальность десятитысячной банкноты, объяснив, что в этом плане учитывается не только уровень доходов населения и уровень инефляции, но и соотношение наличного и безналичного оборота.

Рассказывая о модернизации российских банкнот, Сергей Белов отметил, что цель этого процесса - сделать бумажные деньги более долговечными и защищёнными. Он подтвердил, что достопримечательности, которые в 2023 году появятся на новых банкнотах в 1000 и 5000 рублей, уже выбраны, но не раскрыл секрет, перечислив лишь те символы, которые дошли до финала отбора (соответственно, какие-то из них появятся на банкнотах, а какие-то нет). Эта информация была обнародована ещё год назад. «А что в итоге окажется на банкнотах, узнаем на презентации», - заключит представитель Центробанка.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1458
Читайте нас в