Абсолют Банк выдал первую IT-ипотеку в Екатеринбурге по сниженной ставке

Абсолют Банк выдал первую IT-ипотеку в Екатеринбурге по сниженной ставке
Фото: предоставлено банком

Абсолют Банк выдал первую IT-ипотеку в Екатеринбурге. Размер кредита составил 11 млн рублей, ставка - 4,75% годовых.

Получить кредит под такую ставку смогут и другие участники программы: Абсолют Банк понизил ставку с базовых 5% годовых до 4,75%. В банке ожидают, что это приведёт к росту числа заявок в полтора раза. Хотя и изначально, несмотря на узкую аудиторию данной льготной программы, спрос оказался достаточно высоким. «К концу июля доля заявок на эту госпрограмму у нас достигла 3% от общего числа. Это хороший показатель», - говорит замруководителя Абсолют Банка в Екатеринбурге Илья Коробицын. Программой интересуются в основном молодые (до 35 лет) мужчины, желающие приобрести жильё для собственного проживания. Средний размер кредита превышает 10 млн рублей, средний срок - 10 лет, хотя заёмщики намерены выплатить долг в течение 3-5 лет.

IT-ипотека запущена в мае 2022 года. В рамках программы можно взять под ставку не выше 5% годовых до 18 млн рублей в регионах с населением свыше 1 млн человек и до 9 млн рублей в прочих регионах. Такие кредиты предоставляются только сотрудникам IT-компаний. Айтишники, работающие в организациях, которые не имеют статуса IT-компаний, получить их не могут. Впрочем, многие компании с иной основной направленностью, так или иначе причастные к IT-разработкам, аккредитовались в качестве IT-компаний, и их сотрудникам доступна льготная ипотека. Заёмщик должен работать в такой компании не только на момент получения кредита, но и в течение всего срока выплаты долга, если он меняет сферу деятельности, то его ипотека переводится на рыночную ставку.

Возраст заёмщика должен составлять от 22 до 44 лет включительно, а доход - не менее 150 тысяч рублей в месяц, если его компания работает в городе-миллионнике, и не менее 100 тысяч рублей в иных случаях.

Первые кредиты в рамках программы в Екатеринбурге выдали также Банк ДОМ.РФ, ВТБ и Сбер.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1710
Читайте нас в