С 1 октября 2022 года клиенты банков смогут устанавливать запрет на выдачу онлайн-кредитов и ограничивать другие свои операции

28.06.2022 20:16
С 1 октября 2022 года  клиенты банков смогут устанавливать запрет на выдачу онлайн-кредитов и ограничивать другие свои операции

С 1 октября 2022 года банки должны будут предоставлять клиентам возможность ограничивать онлайн-операции для защиты от мошенничества, сообщает Банк России. Такое указание зарегистрировано Минюстом России.

«Клиенты банков смогут самостоятельно ограничивать онлайн-операции. Например, устанавливать запрет на переводы или выдачу онлайн-кредитов. Также можно будет установить максимальную сумму одной операции или лимит на определенный период времени - на сутки или на месяц», - поясняет директор Департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров. По его словам, все банки будут обязаны бесплатно оказывать такие услуги своим клиентам. Отменить запрет или изменить параметры по онлайн-операции можно будет в любое время.

Как это будет происходить на практике пока не сообщается. Видимо, банки за три месяца должны создать и предоставить клиентам функционал ограничения онлайн-операций.

Надо отметить, что в Сбербанк Онлайн уже есть возможность менять некоторые параметры для защиты от мошенничества. Например, можно запретить снимать с карты наличные или совершать покупки в интернете, устанавливать суточные лимиты на платежи и переводы в мобильном приложении.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3050
Читайте нас в