Меню







Накормить уральцев вкусной говядиной: выпускник «Школы фермера» вместе с отцом развивает мясное животноводство

Накормить уральцев вкусной говядиной: выпускник «Школы фермера» вместе с отцом развивает мясное животноводство
Фото: предоставлено банком
Министерство сельского хозяйства ожидает роста производства говядины в 2022 году, в частности, благодаря мерам поддержки. Участвуют в разведении мясных пород КРС не только крупные агрохолдинги, но и фермерские хозяйства. Так, в Свердловской области многие знаютсемью Балакиных. Отец, Сергей Михайлович, уже много лет руководит крестьянско-фермерским хозяйством, в котором разводят коров, производят вкуснейшее молоко и занимаются переработкой говядины, делая тушенку, домашние пельмени, мясные голубцы, котлеты и многое другое.

А начиналось все в 1993 году, когда, получив 15 гектаров земли и 5 тонн картофеля, Сергей Михайлович смог начать свое дело. Позже он перестал заниматься картофелем и начал заниматься лесом, открыл свою пилораму. А в 2007 году встал у руля агропредприятия, которое на тот момент было в плачевном состоянии. Не было кормов, заброшена часть полей, а впереди - посевная. Тогда закупили технику, зерно. И началась работа по восстановлению крестьянско-фермерского хозяйства.

Так начиналась история известного уральского фермерского предприятия. Сергей Михайлович рассказывает, что в те годы они закупили около 80 голов крупного рогатого скота, часть из них - племенной породы. Начали восстанавливать поля. Сейчас в хозяйстве Сергея Михайловича уже 1200 голов крупного рогатого скота, работают свыше 40 человек, сдается на молокозавод 9500 литров молока в сутки.

Дело отца поддержал и старший сын, Илья Сергеевич, который в прошлом году с успехом закончил «Школу фермера» Россельхозбанка в Свердловской области. У него собственное крестьянско-фермерское хозяйство, в котором разводят герефордов - мясную породу быков, известную своим «мраморным» мясом. В хозяйстве старшего Балакина тоже идет активное развитие. Сейчас вот построили доильный зал-елочка, строят коровник на 150 дойных коров.

«Я получил грант, - рассказывает Илья, - и тоже строю коровник на 152 дойных коровы. Будем с отцом работать в одном доильном зале, возить продукцию на одном молоковозе. Планируем небольшую переработку молока - разлив пастеризованного молока, производство сметаны, масла, творога. Мне во многом помогло обучение в «Школе фермера. Ведь у нас была возможность прослушать лекции лучших преподавателей Уральского государственного аграрного университета. И я хотя я сам заканчивал УрГАУ, но все-таки эти дополнительные знания были очень нужны».

Мясное скотоводство - это огромный сектор фермерского направления. Это не только одно из наиболее сложных направлений в нашей стране, но и во всем мире. Илья рассказывает, что бывают различные виды говядины. «Есть говядина зернового и травяного откорма. В зависимости от породы животных, чем их кормят, возраста - мясо говядины имеет различный вкус и структуру. «Видов телятины только может быть более трех, - говорит фермер, - а из одного быка можно получить огромное количество видов продукции. Это помните, как героиня фильма «Девчата» Тося перечисляла, что можно сделать из картошки? Так вот, если бы она про говядину рассказывала, то и фильма бы не хватило».

Удивительно, как продолжается фермерская династия. Отец, Сергей Михайлович, вспоминает, что, будучи совсем маленьким, бегал на ферму к матери, которая трудилась там телятницей. Детство у отца в хозяйстве прошло и у Ильи, который с малолетства помогал отцу.

«Мы с братом все дошкольные и школьные годы провели у отца на ферме. Видели, как работают на земле, как постепенно развивается предприятие. И лично у меня даже вопросов не было, чем заниматься в будущем», - говорит Илья Балакин.

В хозяйстве старшего Балакина сев, уборку и другие круглогодичные работы ведут на отечественных и импортных агрегатах. В хозяйстве - обширный парк техники: свыше 20 единиц, в числе которых - дефицитный в районе французский пресс-упаковщик сенажа.

Кем станут дети, фермерами или может быть выберут себе другую профессию, Илья пока не знает. «Уверен, что наша уральская династия не прервется, - смеется Илья, - потому что ниточка эта, которая держит на земле, прочнее каната».

Источник:
АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (лицензия ЦБ РФ № 3349)
Просмотров: 923
Читайте нас в