Чистый приток рублей на счета физлиц сократился в 13 раз

Чистый приток рублей на счета физлиц сократился в 13 раз

В мае прирост рублёвых остатков на банковских счетах и вкладах россиян составил 98 млрд рублей, резко сократившись по сравнению с апрелем (1,3 трлн) и мартом (582 млрд). Такие цифры приводит Центробанк в свежем отчёте о развитии банковского сектора. К сожалению, регулятор перестал приводить разбивку по срочным вкладам и текущим счетам, поэтому нельзя сказать, вызвано майское падение цифры нежеланием вкладчиков размещать деньги под резко упавший процент или же оттоком средств с текущих (накопительных. карточных и пр.) счетов.

Зато известно, что в мае россияне вновь понесли в банки валюту: остатки по валютным вкладам и счетам выросли на 2,2 млрд долларов после падений на 9,8 млрд в марте и 0,2 млрд в апреле. В Центробанке предположили. что на фоне падения ставок по рублёвым вкладам люди стали выходить из рублей и скупать подешевевшую валюту.

При этом регулятор отметил. что под угрозой новых санкций «валютизация депозитов создаёт дополнительные риски для банков, поэтому банки могут стараться уменьшать объём своих валютных операций», однако напомнил, что осуждает ввод комиссий по уже действующим счетам.

В целом портфель банковских сбережений россиян в мае вырос на 257 млрд рублей. Однако с учётом переоценки валюты и значительного падения курса доллара (а следовательно, сокращения валютных вкладов в счёте на рубли) он сократился и к 1 июня составил 33,26 трлн рублей.

Также в отчёте за май Центробанк отметил продолжающееся (хотя и замедлившееся) падение потребительского кредитования. Ипотечные продажи также немного упали: апрельский ажиотажный спрос на семейную ипотеку, вызванный опасением, что льготная ставка вырастет, завершился, снижение ставок по основной льготной программе до 9% не оказало эффекта, а продажи по рыночным условиям остаются стабильно низкими.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1281
Читайте нас в