Министр экономики объявил об угрозе падения цен

17.06.2022 14:45 (мск+2)
Скопировать ссылку
Министр экономики объявил об угрозе падения цен
Фото: pixabay.com

Министр экономического развития России Максим Решетников на деловом завтраке Сбера. проходящем в рамках Петербургского экономического форума, поднял вопрос об угрозе дефляции.

Дискуссия развернулась, когда зампред Центробанка Алексей Заботкин, доказывая, что российской экономике не требуется количественное смягчение (выпуск необеспеченных денег), упомянул, что в западных странах и Японии эту меру запускали при угрозе дефляции (падения цен), а в России такого риска сейчас нет.

«Категорически не согласен с оценкой Центробанка. У нас пятую неделю подряд идёт дефляция. Мы реально сползаем в дефляционную спираль, и надо серьёзно к этому относиться... Без дешёвого кредита мы ситуацию можем не вытащить», - возразил Максим Решетников. При этом он подчеркнул, что для объективной оценки ситуации нужно смотреть не только на годовой темп инфляции, но и на более короткие отрезки времени.

По данным Росстата, за первые десять дней июня цены в стране снизились на 0,14%. За май они выросли на 0,12%, что было историческим минимумом для мая и минимальным месячным показателем за последние полтора года. При этом инфляция в годовом выражении (за последние 12 месяцев) остаётся очень высокой - 16,7%.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1912
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • СберБанк
    1 (+1)
  • ВТБ
    2 (-1)
  • Альфа-Банк
    3 (+2)
  • Банк ПСБ
    4 (+2)
  • Россельхозбанк
    5 (-1)
  • Банк Уралсиб
    6 (-3)
  • Авангард банк
    7 (+1)
  • Солид Банк
    8 (+3)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    9 (+1)
  • СДМ-Банк
    10 (+2)
на 17.06.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.