Банк - это не только про деньги: социальные проекты Росбанка

08.06.2022 10:02
Банк - это не только про деньги: социальные проекты Росбанка
На фото: Илья Шипиловских, директор Арт-галереи Ельцин Центра

Социальная ответственность как один из базовых принципов устойчивого развития является неотъемлемой чертой политики Росбанка. Каждый год банк поддерживает большое количество образовательных и культурных проектов, в том числе в Екатеринбурге.

Дарья Юнусова, директор территориального офиса Росбанка в Екатеринбурге:

«Росбанк каждый год поддерживает социальные и культурные проекты, а также сам является инициатором некоторых из них. Для Росбанка социально- культурная составляющая является первостепенной - это заложено на уровне ДНК нашей компании. Поэтому мы стараемся интегрировать этот подход в каждый свой проект. Яркими примерами могут служить программа «Начни иначе» и фестиваль Rosbank Future Cities.

«Начни иначе»: помогать тем, кто помогает другим

Образовательная программа «Начни иначе», созданная Росбанком и Impact Hub Moscow, адресована социально ориентированным предпринимателям и НКО. Она помогает их проектам стать финансово успешными и не зависеть от разовых спонсорских грантов. К слову, тут победители конкурса тоже получают гранты и другие призы, но главное - обучение. Участники, программы получают практические знания и тут же реализуют их: проводят аудит своего проекта, разрабатывают и тестируют новые идеи и создают оптимальную бизнес-модель. Образовательная программа длится три месяца, на протяжении которых участники не только проходят обучения по различным модулям, еженедельно встречаются с кураторами и психологом, но и имеют возможность получить консультацию от эксперта банка по различным вопросам: продукты, финансы, маркетинг, продвижение, работа с командой, публичные выступления и другие. По каждому направлению специалисты банка готовы поделиться своими знаниями.

«Начни иначе» действует с 2018 года и изначально была ориентирована только на проекты, оказывающие помощь людям с инвалидностью, но с прошлого года аудитория расширена: заявки могут подавать предприниматели и НКО, помогающие пожилым людям, детям-сиротам и людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Приём заявок в программу 2022 года уже идёт и продлится до 20 июня. Эксперты отберут наиболее перспективные и востребованные проекты.

В 2018-2021 годах участниками программы стали полсотни предпринимателей и НКО из 28 городов России. В том числе и из Екатеринбурга: в 2019 году в финал конкурса вышел проект «Галерея в темноте «Смотри Сердцем».

Оксана Александрова, создатель проекта «Галерея в темноте «Cмотри сердцем»:

«В программе «Начни иначе» мы приняли участие в 2019 году, когда были еще небольшим социальным бизнесом. По завершению обучения наш проект стал более упакованным, более адаптивным к любым внешним изменениям. И как показала практика, за последние годы мы преодолели многое - пандемию, введение QR кодов в торговых центрах, где находится наша галерея, все это мы смогли пережить и стали сильнее благодаря Росбанку. Участие в таких программах, как «Начни иначе» позволяют сделать социальный бизнес устойчивым, самостоятельным, более профессиональным и независимым. Призываю всех принимать участие в подобных проектах, это действительно работает».

Rosbank Future Cities: «цифра» как искусство

Миссия проекта, стратегическим партнером которого выступает Росбанк, а организатором - VCA (v confession agency), - популяризация digital-искусства и децентрализация культуры с помощью цифровых технологий. В прошлом году виртуальные объекты фестиваля цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities размещались в популярных пешеходных зонах крупных городов, и любой желающий, отсканировав специальный QR-код, мог увидеть их на экране своего телефона. Цифровое искусство успешно пошло в народ: в 2021 году за месяц проведения фестиваля AR-работы молодых художников и live-перформансы посетили десятки тысяч человек в шести городах России. (ссылка на статью 2021 года).

В 2022 году Rosbank Future Cities пройдет в Екатеринбурге, Казани, Москве, Самаре, Санкт-Петербурге. Тема фестиваля - «Со-существование. Экологические практики в цифровом искусстве». Художникам предлагается поразмышлять о том, как современный человек может гармонично взаимодействовать с окружающей его средой в контексте города и технологий. В этом году зрители увидят как работы с использованием уже знакомых AR- технологий, так и новые форматы цифрового искусства. Екатеринбург будет принимать Rosbank Future Cities во второй раз. Площадкой для образовательной части фестиваля и общения его участников выступит Ельцин Центр. Фестиваль пройдет в Екатеринбурге с 18 июля по 8 августа 2022 г.

Илья Шипиловских, директор Арт-галереи Ельцин Центра (г. Екатеринбург):

«Фестиваль предлагает широкому кругу зрителей доступ к современному искусству, отражающему наш быстро меняющийся мир, буквально одержимый новыми технологиями. Художники, использующие их для создания своих произведений, находятся в поисках современной цифровой эстетики и предлагают увлекательные и яркие эксперименты, способные вдохновлять как любителей искусства, так и, буквально, случайных прохожих. Цифровой паблик-арт - это новый интересный формат, который будет развиваться и изменять привычные городские пространства, я очень рад что Екатеринбург стал одним из первых городов России, сделавший его доступным для жителей».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1451
Читайте нас в