Уральский СберБанк помог создать виртуальный Музей эвакуации

30.05.2022 20:56
Уральский СберБанк помог создать виртуальный Музей эвакуации

В Музее истории Екатеринбурга прошла презентация проекта, посвящённого эвакуации в Свердловск в годы Великой Отечественной войны. Одним из партнёров проекта выступил Сбер.

В рамках проекта была издана книга «Эвакуация. Величайшая из битв Второй мировой войны», в которой собраны десятки свидетельств современников и ранее не издававшихся архивных документов. Тираж книги весьма значителен для подобного издания - 2700 экземпляров, но ещё большее просветительское значение, по мнению председателя Уральского банка СберБанка Дмитрия Суховерхова, будет иметь сайт «Музей эвакуации», на котором можно как скачать книгу, так и ознакомиться с дополнительными материалами, и даже пройти викторину.

Кроме того, в рамках проекта будут проводиться экскурсии по предприятиям, появившимся в Свердловске в ходе эвакуации (НПО «Автоматика», Уралхиммаш, машиностроительный завод имени Калинина) либо работавшим ранее и принявшим на своей базе эвакуированные заводы (Уралмаш, Уральский турбинный завод, Уральский завод транспортного машиностроения). Иные стороны эвакуации и военной жизни будут освещать в музее Свердловской железной дороги, Ботаническом саду и др. Записаться на экскурсию можно на сайте.

«Это проект о том. как Екатеринбург стал тем городом, каким мы его знаем. Важно, чтобы память об истории жила, мы старались сделать её современной, будем пробовать разные форматы», - говорит Дмитрий Суховерхов. Замглавы Екатеринбурга Екатерина Сибирцева в свою очередь отметила, что в перспетиве возможно открытие в городе отдельного музея эвакуации - уже не в виртуальном, а в физическом виде.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1690
Читайте нас в