ВТБ подключился к платёжному сервису СБПэй

30.05.2022 15:19
ВТБ подключился к платёжному сервису СБПэй
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

Банк ВТБ подключился к СБПэй - сервису, позволяющему оплачивать товары и услуги через Систему быстрых платежей. На данный момент такая оплата осуществляется через сканирование QR-кода, но в перспективе в СБПэй появится функция NFC (когда для оплаты нужно лишь приложить телефон к терминалу).

Мобильное приложение СБПэй работает на платформе iOS, начиная с 13-й версии, и Android, начиная с версии 6.0. В отличие от других платёжных сервисов (ApplePay, GooglePay, SamsungPay и даже MirPay) кошелёк в СБПэй привязан не к банковской карте, а напрямую к банковскому счёту, что позволяет использовать для оплаты некарточные счета.

СБПэй существует параллельно с оплатой товаров и услуг через СБП в мобильных приложениях банков - можно выбирать более удобный вариант. Однако следует учитывать, что при оплате товара через СБП (любым из двух вариантов) банки не предоставляют кэшбэк.

ВТБ предлагает пользователям два способа подключения. Естественно, сперва нужно скачать приложение СБПэй. После этого можно вручную ввести номера счёта и телефона (для этого необязательно иметь установленное приложение самого ВТБ - ВТБ Онлайн), а можно щёлкнуть в СБПэй по иконке ВТБ и, перейдя в ВТБ Онлайн, подтвердить там привязку счёта (второй способ доступен только пользователям Android).

ВТБ стал пятым системно значимым банком, подключившимся к СБПэй, до него это сделали ПСБ, Московский кредитный банк, Совкомбанк и ЮниКредит Банк. Всего к СБПэй подключена 101 организация.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2533
Читайте нас в