Выпущена десятая монета посвящённой мультфильмам серии

26.05.2022 18:26
Выпущена десятая монета посвящённой мультфильмам серии
Фото: cbr.ru

Банк России выпустил очередной монетный комплект в серии «Российская (советская) мультипликация». На этот раз внимания удостоилась франшиза «Иван Царевич и Серый Волк». На монетах изображена тройка главных героев - Иван, Василиса и Серый Волк - на фоне панорамы Тридевятого царства, где происходит действие сказки.

В комплекте традиционно три монеты с одинаковым изображением - серебряная (на картинке вверху), цветная недрагоценная и обычная недрагоценная.

Это десятый комплект мультяшной серии (общее количество монет в серии, таким образом, достигло тридцати). При этом Центробанк выдерживает баланс между советскими и современными мультфильмами - «Иван Царевич» стал четвёртым представителем современности. До конца года в серии выйдет ещё один комплект, но какому мультфильму он будет посвящён, неизвестно. А вот в плане на 2023 год указано, что следующие монеты посвятят «Смешарикам».

Серия выпускается с декабря 2017 года. Ранее в ней появились монеты с персонажами мультфильмов «Винни Пух», «Ну, погоди!», «Бременские музыканты», «Барбоскины», «Дед Мороз и лето», «Умка», «Крокодил Гена», «Маша и Медведь», а также франшизы про трёх богатырей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1452
Читайте нас в