«Открытие Авто»: каждый десятый екатеринбургский автовладелец готов оформить кредит, лишь бы не экономить при покупке автомобиля

«Открытие Авто»: каждый десятый екатеринбургский автовладелец готов оформить кредит, лишь бы не экономить при покупке автомобиля

По результатам исследования предпочтений автовладельцев в Екатеринбурге, проведенного экспертами «Открытие Авто», 15% опрошенных не планируют экономить при покупке автомобиля даже в текущих условиях (годом ранее об этом заявляли 7% опрошенных). А 10% опрошенных готовы воспользоваться кредитными средствами, чтобы приобрести желаемый личный транспорт в нужной комплектации и с необходимым набором сервисных опций (в 2021 году такую готовность выразили в 3 раза меньше потенциальных покупателей авто в Екатеринбурге - 3%).

При этом все-таки большая часть опрошенных планируют сэкономить, чтобы снизить финальную стоимость транспортного средства. По 51% опрошенных в Екатеринбурге откажутся с этой целью от сервисных услуг (помощь на дороге, продленная гарантия и т.д.). и необязательных страховок. 42% предпочтут не устанавливать дополнительное оборудование в автомобиль и не делать автотюнинг. Еще четверть будущих покупателей (25%) перейдут на более дешевую комплектацию автомобиля в случае, если не уложатся в бюджет.

Мужчины чаще женщин отказываются экономить при покупке машины: так ответили 13% мужчин-автолюбителей против 11% автоледи. Респонденты младшего поколения (18-30 лет) менее склонны к экономии при покупке автомобиля, чем опрошенные старше 55 лет - 18% и 11% соответственно. При этом респонденты предпенсионного возраста (55+) выразили больше готовности отказаться от дополнительного оборудования или перейти на менее дорогую комплектации ради экономии. 

«Покупка автомобиля - достаточно долгосрочная и значимая инвестиция, поэтому сиюминутная экономия может привести к незапланированным расходам в будущем. Это может стоить автовладельцу впоследствии куда больше, чем удалось сэкономить, как из-за роста цен на сами машины, так и на запчасти, дополнительное оборудование и сервисные услуги. При этом кредитные продукты в данном случае позволяют будущим автовладельцам приобрести желаемое авто без ущерба его качеству, а проценты по кредиту можно будет отыграть за счет всё того же роста на авторынке», - отметили в пресс-службе «Открытие Авто».

*«Открытие Авто» - блок автобизнеса в банке «Открытие». Создан на основе РГС Банка, присоединенного к банку «Открытие» 1 мая 2022 года.

Источник информации: опрос россиян в возрасте 18+, география исследования - города России с населением более 500 тысяч человек; метод сбора данных - анкеты на самозаполнение, онлайн-опрос; размер выборки - 1700 респондентов, данные - апрель 2022 года.

Источник:
ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» (лицензия ЦБ РФ № 2209)
Просмотров: 938
Читайте нас в