Свердловчане берут банковские кредитные каникулы в шесть раз чаще, чем государственные

Свердловчане берут банковские кредитные каникулы в шесть раз чаще, чем государственные

По данный Уральского ГУ Банка России, в марте кредитные каникулы оформили 4,3 тысячи жителей Свердловской области. При этом подавляющее большинство из них - 3,6 тысяч - воспользовались программами банков и только 646 заёмщиков взяли каникулы в рамках государственной программы.

Удивления такая ситуация не вызывает: в 2020 году, когда кредитные каникулы вводились впервые, спрос на банковские программы также был выше в 5-6 раз.

В чём разница?

Государственные кредитные каникулы предоставляются в обязательном порядке (банк не может в них отказать), но при этом должны соблюдаться два главных условия - размер кредита не выше определённой суммы и падение доходов заёмщика более чем на 30%.Банковские кредитные каникулы (отсрочку платежей в рамках собственных программ банков) получить проще, но тут банк сам определяет критерии одобрения и условия каникул.

По подсчётам бюро кредитных историй, большинство заёмщиков (в сегментах потребительского и карточного кредитования - порядка 60-70%, в ипотеке - свыше 80%) попадает в рамки государственных каникул, исходя из размера кредита. Соответственно, причина во втором обязательном условии - падении дохода более чем на 30%. Очевидно, большинства обращающихся за кредитными каникулами доход не снизился или снизился менее чем на 30%, поэтому они используют банковские программы, где нет требования о падении дохода.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1302
Читайте нас в