Почему доллар снова падает?

21.04.2022 19:57
Почему доллар снова падает?

Только любители и хранители иностранной валюты обрадовались, что 50-рублёвое падение доллара (от 121 до 71) сменилось новым и довольно уверенным ростом (14 апреля курс превышал 82 рубля), как всё вновь развернулось на 180 градусов, и вот, сегодня, 21 апреля за доллар на бирже дают лишь 74 рубля. Поистине американские горки (они же, как известно, русские)!

В чём причина такой динамики? О сверхвысокой волатильности как естественной черте нынешней ситуации мы говорили в предыдущем обзоре. Но почему эта волатильность не закинула доллар куда-нибудь в район 100 рублей, почему разворот произошёл «всего-то» на 81-82?

Для начала давайте разберёмся, что способствовало предыдущему развороту от падения доллара к росту. Разворот был резким - на это нужно обратить внимание, и произошёл вечером 8 апреля. Сразу после того как ЦБ объявил отмену 12-процентной комиссии при покупке безналичной валюты и возврат к продаже наличной валюты банками. То есть, предшествующий рост рубля не исчерпал себя, но вот этот приятный сюрприз от ЦБ привёл к скачку спроса на валюту - доллар стали покупать те, кто готов был купить по 75-80, но не делал этого, поскольку с комиссией доллар по 71 фактически стоил 85. Сказался и психологический фактор - против рубля играл не только реальный валютный спрос, но и ожидаемый.

Однако на деле желающих покупать доллар по 80 оказалось не слишком много, за неделю безналичный спрос поиссяк. А с наличным вообще ничего не вышло - мало того, что с учётом банковского спреда курс продажи оказался на несколько рублей выше биржевого, так ещё и продавать банкам особо нечего (они могут продавать только ту валюту, которую получили после 9 апреля, а её совсем немного). То есть, факторы, которые заставили доллар подскочить с 71 до 82, перестали действовать.



В то же время факторы, стабильно играющие за рубль - продажа валютной выручки экспортёрами и слабый спрос на валюту со стороны пострадавших импортёров - никуда не делись. Ряд аналитиков указывают также на налоговый период (экспортёры продают валютную выручку, чтобы расплатиться по налогам в рублях), но этот фактор не стоит переоценивать, ведь экспортёры и без того уже второй месяц вынуждены продавать 80% выручки, и рублей на уплату налогов у них должно хватать.

Ориентиров для прогнозирования сейчас по сути нет. Уровнем поддержки для доллара может выступить предыдущее «дно» - 71-рублёвая отметка. Но нельзя исключать и его падения до более низких уровней.

Наступление эры сильного рубля всё это отнюдь не означает. Рано или поздно (и, скорее всего, довольно скоро) курс достигнет уровней, на которых покупки валюты начнут преобладать над продажами. В более-менее стабилизировавшихся условиях ЦБ не будет против контролируемого ослабления рубля (это выгодно для бюджета), то есть возврата ограничительных мер не последует. А поскольку волатильность ещё долго будет оставаться высокой, 80-90 рублей за доллар в ближайшие месяцы - вполне реальная перспектива. Как, впрочем, и новые периоды роста рубля.


Свежие экономические и банковские новости читайте в нашем телеграм-канале.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 7992
Читайте нас в