Страховку по вкладам предложено повысить до 3 млн рублей

20.04.2022 15:54
Страховку по вкладам предложено повысить до 3 млн рублей
Фото: Stuart Miles at FreeDigitalPhotos.net

В Государственную думу внесён законопроект о повышении страхового возмещения по вкладам с нынешних 1,4 млн до 3 млн рублей. Инициатива касается всех видов вкладчиков - физлиц, индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса.

Авторы законопроекта указывают, что с тех пор, как выплату установили на уровне 1,4 млн рублей, инфляция накопленным итогом составила 68%, а повышение планки будет способствовать доверию к банкам.

Выплаты вкладчикам производятся в случае отзыва у банка лицензии. Выплата включает полный размер вклада и набежавшие на него проценты, но не может превышать прописанный в законе лимит, с декабря 2014 года он составляет 1,4 млн рублей (до этого - 700 тысяч рублей).

7 апреля в Госдуму был внесён другой законопроект, отменяющий этот лимит для вкладов юрлиц - малому бизнесу предлагается полностью возвращать все вклады и счета.

Также в Госдуме «висит» внесённый в феврале законопроект, исключающий из системы страхования вкладов валютные сбережения. Его предполагается рассмотреть в ходе весенней сессии.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2200
Читайте нас в