Депутаты предлагают лишить 20% вкладов государственной защиты

Несколько дней назад депутаты-коммунисты во главе с Геннадием Зюгановым внесли на рассмотрение коллег по Госдуме ряд мер по «дедолларизации» экономики. Среди прочего законопроект предусматривает исключение валютных вкладов из зоны ответственности Агентства по страхованию вкладов. "В целях обеспечения суверенитета денежной системы", - сказано в пояснительной записке.

О чём речь? Когда Центробанк отзывает у банка лицензию, вкладчики получают страховые выплаты в размере своего вклада с процентами, но не более 1,4 млн рублей. Этим занимается Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Выплаты производятся исключительно в рублях. Если вклад был валютным, он пересчитывается в рубли по официальному Курсу Центробанка, который действовал для данной валюты на момент отзыва у банка лицензии. Коммунисты же предлагают не выдавать валютным вкладчикам ничего.

Внимание! Речь идёт только о страховых выплатах. Запрещать и изымать валютные вклады в действующих банках не намерены (пока) даже члены КПРФ.

Многих ли это затронет? Валютные вклады составляют пятую часть (20,4%) от объёма вообще всех вкладов в российских банках. На 1 января 2022 года это было 7,14 трлн рублей. Естественно, распределены они неравномерно, и в разных банках эта доля может сильно варьироваться. Есть и такие банки, которые в принципе предлагают вклады только в рублях. Большая часть (60%) валютных вкладов принадлежат жителям Москвы.

А затронет ли вообще? Впрочем, на деле эта опасность скорее иллюзорна. Депутаты от КПРФ не в первый раз выступают с такой инициативой, аналогичный законопроект вносился менее года назад, в прошлом апреле, и был отвергнут. Правительство и Центробанк уже урезонивали коммунистов, объясняя, что исключение валютных вкладов из системы страхования идёт в разрез с государственными гарантиями, дестабилизирует финансовую систему и вообще противоречит Гражданскому кодексу. "Инициатива не отвечает целям защиты прав и законных интересов вкладчиков... Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает", - таково было заключение исполнительной власти. А без одобрения правительства шансов на утверждение законопроекта практически нет, так что бояться вкладчикам нечего.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2659
Читайте нас в