Большие планы на развитие фермерского хозяйства: выпускники «Школы фермера» стали получателями грантов на развитие бизнеса

Большие планы на развитие фермерского хозяйства: выпускники «Школы фермера» стали получателями грантов на развитие бизнеса
За 1,5 года с момента своего запуска проект «Школа фермера» вырос во всероссийскую образовательную инициативу во всех 8 федеральных округах страны. Благодаря проекту для сельского хозяйства страны подготовлено почти 2 000 квалифицированных аграриев в 50 регионах.В Свердловской области «Школа фермера» стартовала в 2021 году. За год в проекте прошло обучение 45 слушателей в двух потоках. Конкурс на поступление составил порядка 3 человек. Основная специализация обучения в регионе была мясное и молочное КРС. На днях в Свердловской области состоялось вручение грантов трем лучшим слушателям проекта. Сертификаты на развитие предприятия получили Артем Бачинин, Павел Носов и Магомедамин Исаков.

«Школа фермера» Россельхозбанка реализуется в Свердловской области на базе Уральского государственного аграрного университета и ведущих производственных предприятий области, объединяет возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров сельского хозяйства.

«В «Школе фермера» мы реализуем новый формат аграрного образования: войти в профессию и научиться рентабельно вести бизнес можно за 2,5 месяца. Среди наших учеников представители и нефтегазовой отрасли, и муниципального управления, и других сфер - все они теперь стали членами большой аграрной семьи. Спрос на обучение высокий. По итогам обучения мы выбрали наиболее тщательно проработанные бизнес-планы, авторы которых и получают гранты. Уверен, что каждый из наших выпускников внесёт вклад в укрепление продовольственной безопасности страны, это наша общая миссия», - прокомментировала директор Департамента развития и поддержки корпоративного бизнеса РоссельхозбанкаТатьяна Пантелькина.

Ректор Уральского государственного аграрного университета Ольга Лоретц отметила, что учебный план составлялся совместно с РСХБ и представителями министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области.

«В обучающей программе предусмотрены все дисциплины, которые позволят выстроить в дальнейшем эффективный бизнес. Выпускники получили широкий спектр знаний по мясному и молочному КРС, лекции читали ведущие преподаватели университета. В финале слушатели с успехом защитили бизнес-проекты, работа над которыми позволит им еще более качественно проработать направления развития своих предприятий», - прокомментировала Ольга Геннадьевна Лоретц.

В обучении и выдаче грантов активное участие принимают и компании, которые предоставляли свои производственные площадки для практики. Одной из таких площадок стал ОА «Уралплемцентр», который занимается совершенствованием племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота на Урале. Генеральный директор предприятия Сергей Владимирович Мымрин рассказал, что на таких встречах фермеры узнают о новинках в области селекции, а также о том, какие породы сейчас наиболее популярны и славятся молочной продуктивностью.

Выпускник «Школы фермера» Артем Бачинин рассказал, что он очень рад, что попал в число слушателей. «У меня было большое желание получить новые знания в области животноводства. Понять экономику предприятия, разобраться в сбыте, в маркетинге. Все это читали в проекте. Но кроме этого проект дал новых товарищей, с которыми мы сдружились за это время и даже после окончания поддерживаем хорошие отношения», - прокомментировал Артем Бачинин.

Директор Свердловского филиала РСХБ Татьяна Шилова добавила, что главное в сельском хозяйстве - это качественныезнания, характер и постоянный труд. «Мы рады, что наше общение с выпускниками не заканчивается после завершения обучения. Мы видим, как сдружились наши выпускники, как они советуются и встречаются уже после выпуска. На наших глазах формируется фермерское профессиональное сообщество, в котором есть как новички, так и уже те, кто давно занимается сельским хозяйством. Мы же со своей стороны, всегда рады оказать помощь и поддержку слушателям. И все, кто пришли на обучение в проект - абсолютно не случайные люди. Это те, кто знает, чего хотел бы достичь. А пример ведущих хозяйств области, прикладные советы экспертов - дают мотивацию успешно реализовать все, что они хотят», - сказала Татьяна Шилова.

Общая продолжительность курса - до трёх месяцев. Выпускники получают дипломы государственного образца от вузов-участников проекта и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России. Обучение финансирует Россельхозбанк.

Слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. А завершается курс защитой бизнес-планов.

Источник:
АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (лицензия ЦБ РФ № 3349)
Просмотров: 1085
Читайте нас в