10 вопросов о выплатах на детей с 8 до 16 лет

01.04.2022 14:44
10 вопросов о выплатах на детей с 8 до 16 лет
Фото: Depositphotos

С апреля 2022 года в России вводится новый вид детских пособий - на детей с 8 до 16 лет из малообеспеченных семей. Соответствующий указ 31 марта подписал президент Владимир Путин. Bankinform.ru разобрался во всех деталях новой меры поддержки и рассказывает о них в формате вопрос-ответ.

Выплаты полагаются всем детям с 8 до 16 лет?

Нет. Раньше такие выплаты получали дети из неполных семей, теперь к ним добавили малообеспеченные семьи.

Какие семьи считаются малообеспеченными?

Те, в которых средний месячный доход на члена семьи не превышает региональный прожиточный минимум. В Свердловской области в 2022 году это 12274 рубля.

Средний доход рассчитывается по 12 месяцам, предшествующим 4 месяцам до подачи заявки. Например, если заявка будет подана в июле 2022 года, отсчитываем назад полных 4 месяца - это март-июнь. Значит, учитываться будет доход семьи с марта 2021 года по февраль 2022 года включительно.

Важно! Под семьёй в данном случае понимаются родители и несовершеннолетние дети, а также дети до 23 лет, проходящие очное обучение. Бабушки, дедушки, взрослые дети сюда не включаются, даже если живут в той же квартире.

В качестве дохода учитываются не только зарплаты, пенсии и стипендии, но также алименты, пособия, доходы от профессиональной деятельности (для самозанятых) или бизнеса, доходы от финансовых активов (вкладов, ценных бумаг и пр.) и даже лотерейные выигрыши. Не учитываются пособия на того ребёнка, который «претендует» на выплаты, маткапитал на младших детей и некоторые другие виды доходов.

Считаем: Семья свердловчан состоит из мамы, папы, бабушки, 19-летнего сына-студента и 8-летней дочери. Они хотят получить пособие на дочку и подадут заявку в мае 2022 года (раньше нельзя - об этом ниже). Таким образом, расчётным периодом станет весь 2021 год. При расчёте бабушка и её доходы не учитываются. Суммарный доход остальных четырёх членов семьи за 2021 год должен составлять не более 12274*4*12=589152 рублей.Иначе пособия они не получат.

Выплаты разовые или регулярные? Сколько дадут?

Регулярные. Адресаты будут ежемесячно получать половину регионального детского прожиточного минимума. В Свердловской области в 2022 году это 6434,5 рублей.

А наиболее бедные семьи смогут получать 75% или даже 100% детского прожиточного минимума (в Свердловской области в 2022 году - 9651,75 рублей и 12869 рублей соответственно). Выплата в 75% назначается тем семьям, среднедушевой доход которых и с учётом назначенного пособия не дотягивает до регионального прожиточного минимума. Если же этого не происходит и при 75-процентной выплате, назначается 100-процентная.

Внимание! При выяснении, «годится» ли семья в адресаты пособия, используется общий прожиточный минимум на душу населения. А размер пособия отсчитывается от детского прожиточного минимума.

По каким причинам могут отказать в пособии?

Помимо возраста ребёнка и дохода семьи учитывается имущество, которым она владеет и так называемое правило нулевого дохода.

Что за правило нулевого дохода?

Государство резонно полагает, что если у людей нет официального дохода, они живут на теневые доходы, и не хочет платить пособия таким людям. Поэтому отказ придёт, если хотя бы у одного из совершеннолетних членов семьи во взятом для расчёта году не было официальных доходов без уважительной причины. Уважительными причинами считаются:

- беременность
- уход за ребёнком до 3 лет или ребёнком-инвалидом
- уход за инвалидом 1 группы или человеком старше 80 лет
- статус неполной семьи
- единственный родитель несовершеннолетнего ребёнка может не иметь доход
- статус многодетной семьи - оправдание отсутствия дохода, но лишь для одного из родителей
- непрерывное длительное (от 3 месяцев) лечение
- официально статус безработного (не более полугода)
- очное обучение для лиц до 23 лет
- служба в армии и 3 месяца после
- пребывание в тюрьме и 3 месяца после

Уважительными причинами должны быть «заполнены» не менее 10 из 12 месяцев расчётного года. Например, одной безработицей нельзя оправдать полное отсутствие дохода за год.

А что там с имуществом?

Пособие не полагается также семьям с небольшими доходами, но большим имуществом. Претендующей на пособие семье можно иметь:

- одну квартиру любого размера или несколько квартир, если их суммарная площадь не более 24 кв. м. на члена семьи
- один дом любого размера или несколько домов, если их суммарная площадь не более 40 кв. м. на члена семьи
- одну дачу
- один гараж или машиноместо (многодетным и инвалидам можно два)
- 25 соток земли (в сельской местности - один гектар)
- одну легковую машину и один мотоцикл (многодетным и инвалидам можно по две машины и два мотоцикла)
- один трактор и один катер (моторку)

Важно! Всем перечисленным семья может владеть одновременно - то есть, иметь, и квартиру, и дом, и гараж с машиной, и дачный участок с трактором.

Как и когда подавать заявку?

Заявки на новый вид пособий будут приниматься с 1 мая 2022 года на портале госуслуг или в отделениях Пенсионного фонда. В первом случае нужно подготовить только реквизиты счёта, на который будут зачисляться выплаты - ваши документы у портала уже есть. Во втором случае потребуются также паспорта родителей, СНИЛСы всех членов семьи и свидетельство о рождении ребёнка.

Подача заявки через МФЦ изначально не была предусмотрена, но в президентском указе предписано использовать и этот канал.

Заявка будет рассмотрена в течение 30 рабочих дней.


Через год надо будет снова подавать заявку?

Да, пособие назначается на 12 месяцев и не продляется автоматически. При этом его размер автоматически меняется в январе, когда меняется размер прожиточного минимума.

На какие карты можно получать пособие?

Только на карты «Мир». Но также его можно получать и на банковский счёт, не привязанный к карте.

Правда ли, что выплаты начисляют и задним числом?

В некоторых случаях. Если заявка подана, когда ребёнку ещё нет 8 с половиной лет, пособие начисляется с месяца, когда ему исполнилось 8 лет. В других случаях пособие начисляется со дня подачи заявки. В любом случае первые пособия поступят за апрель 2022 года (то есть, если ребёнку исполнилось 8 лет в январе 2022 года, а заявка подана в мае, пособие всё равно начислят с апреля). Начисление происходит в следующем месяце - пособия за апрель придут на счета в мае и т. д.

Когда ребёнок достигнет 17 лет, выплата пособия прекратится автоматически. Последний раз его начислят за тот месяц, когда ребёнку исполнилось 17 лет.

UPD. ВТБ добавит к новым детским выплатам 2000 рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 178903
Читайте нас в