51 банк подключился к сервису бесконтактной оплаты СБПэй

30.03.2022 13:09
51 банк подключился к сервису бесконтактной оплаты СБПэй
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

Российские банки активно подключаются к СБПэй - сервису, позволяющему физлицам оплачивать товары и услуги через Систему быстрых платежей. На 30 марта сервис стал доступен клиентам 51 кредитной организации (из 97, поддерживающих оплату через СБП).

Из банков, работающих в Екатеринбурге к СБПэй уже подключились Московский кредитный банк, Абсолют Банк, «Финам», Экспобанк, «Екатеринбург», «Солидарность», Локо-Банк, «Агропромкредит», Быстробанк. Это не считая «Русского стандарта» и «Синары» (бывшего СКБ-банка), которые тестировали данный сервис и подключились к нему ещё в 2021 году.

СБПэй - мобильное приложение, позволяющее расплачиваться телефоном на платформе iOS (начиная с 13-й версии) или Android (начиная с версии 6.0). В отличие от других платёжных сервисов (ApplePay, GooglePay, SamsungPay и даже MirPay) кошелёк в СБПэй привязан не к банковской карте, а напрямую к банковскому счёту, это позволяет использовать для оплаты некарточные счета.

СБПэй существует параллельно с оплатой товаров и услуг через СБП в мобильных приложениях банков - можно выбирать более удобный вариант. Однако следует учитывать, что при оплате товара через СБП (любым из двух вариантов) банки не предоставляют кэшбэк.

Вопреки распространившемуся мнению, внедрение СБПэй не связано с антироссийскими санкциями и появившимися проблемами в использовании платёжных сервисов. СБПэй был запущен в 2021 году, тогда же регулятор обязал банки-участники СБП подключиться к сервису до 1 апреля 2022 года.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2314
Читайте нас в