Названы условия кредитования малого бизнеса под 3%

Названы условия кредитования малого бизнеса под 3%
Фото: pixabay.com

Правительство утвердило правило новой программы поддержки малого и среднего бизнеса, адресованной высокотехнологичным компаниям. В рамках программы можно получить от МСП Банка льготный кредит всего под 3% годовых. Размер кредита - до 500 млн рублей, срок - до 3 лет, цели - как инвестиционные, так и оборотные.

Правда, попасть в заёмщики смогут далеко не все. Только по роду деятельности претенденты будут отсекаться в два этапа - сначала по основному виду (тут, правда, список отраслей довольно широкий - от животноводства до издательской деятельности), а потом по использованию инновационных технологий ( вроде интернета вещей, водородной энергетики, квантовых вычислений или распределённых реестров - список из 16 технологий приложен к постановлению правительства).

Кроме того, заёмщик должен иметь за последний год выручку не менее 100 млн рублей (что уже отсекает большую часть субъектов МСП), показывать последние три года прирост выручки в среднем на 12%, не участвовать в других программах льготного кредитования и удовлетворять ещё ряду условий.

Программа рассчитана на 2022-2024 года. Правительство выделило на неё 3,95 млрд рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1793
Читайте нас в