ТОП популярных вкладов и накопительных счетов. Февраль-2022

ТОП популярных вкладов и накопительных счетов. Февраль-2022
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Обзор

Сегодняшний обзор будет нестандартным, поскольку, сами понимаете, ситуация на рынке вкладов 1 марта была уникальной. ЦБ повысил ключевую ставку с 9,5% до 20% всего лишь днём ранее, и на тот момент, когда мы фиксировали ставки (как водится, в первый рабочий день месяца) банки разделились примерно пополам - на тех, кто успел адаптировать ставки к новой реальности, и на тех, кто не успел. Соответственно, разброс был ни много ни мало в 18 процентных пунктов - от 5,45% до 23,44% годовых.

Однако наше дело - подвести итоги февраля, поэтому необходимо отметить, что и до повышения ключевой ставки банки активно добавляли процент по вкладам. Даже среди «не успевших», то есть тех, у кого на 1 марта максимум линейки находился в пределах 8-10% годовых, 11 банков показали рост этой цифры в сравнении с 1 февраля и только один банк снизил ставки. В целом же по итогам месяца получилось 30 повышений.

На 1 марта 12 банков из базы Bankinform.ru обещали вкладчикам 20% годовых или больше. Сравнивать с прошлым месяцем тут бессмысленно, но чисто ради интереса: в начале февраля было лишь три банка, предлагающих 10% и больше.

Важно отметить, что все вклады-«двадцатипроцентники» подразумевают вложение на короткий срок - не более трёх месяцев. Банки усвоили урок 2015 года, когда они предлагали 17-18% на полтора-два года и потом были вынуждены платить по этим ставкам, когда ставки для новых вкладов уже упали до 8-9%.

Прогноз

Давать прогноз в сегодняшних условиях дело неблагодарное. Можно лишь осторожно предположить, что в течение месяца ключевая ставка понижена не будет, а банки, предпочитая в условиях нестабильности собирать ликвидность, будут соревноваться в повышении ставок по вкладам. Если ситуация в ближайшее время не улучшится, появятся среднесрочные вклады под 20% и более, ведь возвращать полученные деньги, да ещё и с большими процентами всего через три месяца банкам станет некомфортно.

ТОП популярности

На этот раз ТОП получился разнообразным: в десятке лидеров появились даже «Уралсиб» и «Русский стандарт». А вот пятёрка накопительных счетов изменилась мало - в неё всего лишь вернулся Росбанк.

ТОП-10 популярных вкладов за февраль 2022 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Новое время» ВТБ

2

«МКБ. Преимущество» Московский кредитный банк

3

«Надёжный доход» УБРиР

4

«Правильный выбор» Онлайн УБРиР

5

«ЭкспоКапитал+» Экспобанк

6

«СберВклад» СберБанк

7

«Альфа-Вклад» Альфа-Банк

8

«Весомый процент» Россельхозбанк

9

«Хороший вклад» "Русский стандарт"

10

«Прибыльный сезон» "Уралсиб"

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru. В рейтинге не учитываются комплексные продукты (вклад+ИСЖ, вклад+ПИФ), пенсионные вклады, накопительные счета и сберегательные сертификаты.

ТОП-5 популярных накопительных счетов за февраль 2022 года

Позиция в рейтинге Накопительный счёт Банк

1

«Копилка» ВТБ

2

«Сейф» ВТБ

3

«#Акционный» Росбанк

4

Накопительный счёт «Промо» УБРиР

5

«Альфа-Счёт» Альфа-Банк

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4124
Читайте нас в