Санкции против банков. Что нужно знать, и как это вас коснётся

Санкции против банков. Что нужно знать, и как это вас коснётся
Фото: pixabay.com

США и другие западные страны ввели против России новые санкции, значительная часть которых пришлась на банки. Многочисленные новостные публикации на эту тему, как правило, длинны и пестрят непонятными для рядового россиянина терминами. Мы подготовили информационную выжимку - только самое важное и полезное.

Кто и как попал под санкции?

Для разных банков санкции разные. Упрощённо их можно разделить на три группы. Ниже приводится разбивка по санкциям США.

1) ВТБ, ПСБ, «Открытие», Совкомбанк, Новикомбанк и их дочерние организации (банковские и небанковские). Значительные санкции: заморозка счетов и активов, находящихся в американской юрисдикции, запрет на транзакции в долларах и транзакции с американскими контрагентами («отключение» от долларовой системы). При этом есть некоторые послабления: например, с большинством из этих банков продолжится сотрудничество в сфере финансового обслуживания торговли энергоносителями (нефтью, газом и пр.).

2) СберБанк. Умеренные санкции: закрытие корреспондентских счетов, запрет на большинство (но не все) транзакций с американскими контрагентами и транзакции в долларах. Счета и активы банка не блокируются.

3) Альфа-Банк, Россельхозбанк, Московский кредитный банк, Газпромбанк. Мягкие санкции: запрет на покупку американцами новых акций и долговых бумаг.

Как это скажется на клиентах банков?

Что-то заметят только клиенты банков, попавших под значительные санкции (банков из первой группы). Что именно:

1) Они не смогут пользоваться картами этих банков за границей.

2) Также не смогут расплачиваться картами на сайтах магазинов и агрегаторов услуг, зарегистрированных в странах, которые ввели санкции.

3) Как за рубежом, так и в России, карты этих банков нельзя будет привязать к платёжным сервисам Apple Pay и Google Pay. При этом оплата собственно пластиковыми картами в России будет доступна (в том числе картами Visa и MasterCard), а карты других банков (в том числе попавших под более мягкие санкции) по-прежнему можно привязывать к платёжным сервисам.

4) Станут недоступны валютные переводы за рубеж. Валютные переводы по России останутся доступными.

5) Клиенты, использующие банк в качестве брокера, лишатся доступа к некоторым операциям (например, покупке акций иностранных эмитентов).

Перечисленные выше ограничения коснутся всех банков из первой группы. Но, кроме того, возможны ограничения, вводимые самими банками.

Для клиентов СберБанка и других банков, попавших под более мягкие санкции, не изменится вообще ничего.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 6350
Читайте нас в