Началось голосование за объект, который изобразят на "екатеринбургской" монете

Началось голосование за объект, который изобразят на "екатеринбургской" монете
Фото: Сергей Логинов/ИА "БанкИнформСервис"

Администрация Екатеринбурга запустила онлайн-голосование по выбору объекта, который будет отчеканен на памятной монете к 300-летию города.

"Центробанк обратился к нам с просьбой предложить им образ города, который будет помещён на эту монету. Мы обратились к экспертному сообществу - это и архитекторы, и градостроители, и известные общественники - и попросили определить три объекта, которые мы бы вынесли на общественное обсуждение с целью выбора", - рассказал о формировании шорт-листа глава департамента экономики городской администрации Алексей Прядеин.

На выбор екатеринбуржцам предложены:

- Здание городской администрации на площади 1905 года
- Дом Севастьянова
- Водонапорная башня на Плотинке

Памятники конструктивизма - например, гостиница "Исеть" или Белая башня - в список не вошли.

Голосование продлится неделю - с 18 по 25 февраля. Отдать свой голос можно на главной странице сайта администрации (страницу надо пролистать вниз). На данный момент лидирует Дом Севастьянова с 44%, здание администрации набирает 30%, водонапорная башня - 26%.

Кстати

Дом Севастьянова уже дважды чеканился на серебряных монетах - в 2017 году в серии, посвящённой городам, принимающим Чемпионат мира по футболу, и в 2008 году в серии "Памятники архитектуры".

Монета к 300-летию Екатеринбурга будет серебряной, номиналом 3 рубля и тиражом 3000 экземпляров. Она выйдет в 2023 году. В том же году появится и монета к 300-летию Перми, 300-летие Нижнего Тагила будет отмечено аналогичной монетой уже в этом году.

В 2023 году будет выпущена и новая пятитысячная банкнота с видами Екатеринбурга на лицевой стороне. Но объекты для неё не будут выбираться народным голосованием: список вариантов подготовит экспертная группа, а решение примет Центробанк.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2353
Читайте нас в