Сбер меняет организационную структуру в интересах реализации своей стратегии, а также сообщает о кадровых изменениях

Сбер меняет организационную структуру в интересах реализации своей стратегии, а также сообщает о кадровых изменениях

С целью повышения клиентоцентричности в рамках реализации Стратегии 2023 Сбера принято решение внести изменения в организационную структуру.

Объявляемые изменения будут осуществлены в период до 1 июня 2022 года.

Будут выделены экосистема для клиентов — юридических лиц (В2В-бизнес) и экосистема для клиентов — физических лиц (В2С-бизнес) для обеспечения целостного взгляда на клиентские потребности и создания бесшовного клиентского опыта при использовании сервисов Сбера.

В2В- и В2С-экосистемы Сбера будут работать в тесной координации друг с другом, а также с другими подразделениями банка и дочерними компаниями Сбера на базе единых платформенных и технологических решений и в совокупности будут образовывать целостную экосистему Сбера.

В ключевой для Группы Сбер небанковской индустрии — индустрии электронной коммерции — будет создан холдинг электронной коммерции, который объединит инвестиции Сбера в компании СберМаркет, СберМегаМаркет, СберЛогистика, СБЕР ЕАПТЕКА и СММ Ретейл, а также долю Сбера в совместном предприятии c VK — О2О-холдинг. Единое управление активами позволит обеспечить как лучший клиентский опыт, так и создаст существенные синергии и упрочнит позиции Группы Сбер в стремительно развивающейся индустрии е-сom.

Всем партнёрам Сбера в компаниях, которые войдут в состав холдинга, будет сделано предложение обменять свои акции на акции холдинга по справедливой рыночной цене.

Сбер проходит успешную трансформацию бизнес-модели от банка к диверсифицированной экосистеме, предоставляющей сотни полезных повседневных сервисов в различных сферах для более чем 105 млн клиентов в B2C- и B2B-сегментах. Синергия в продуктах и сервисах на основе клиентских путей, каждодневное предвосхищение потребностей клиента и формирование целостного предложения для сегментов от Сбера как экосистемы — ключевая задача нашей команды. Именно поэтому было важно объединить все продукты из финансовой и нефинансовых индустрий под единым лидерством в каждом из наших ключевых клиентских сегментов.

Уверен, что в рамках нашей новой организационной структуры мы сможем принести ещё больше пользы обществу и выстроить эффективный процесс создания и постоянного развития комплексного выгодного предложения для клиентов Сбера

Также Сбербанк принял ряд кадровых решений.

Курировать развитие экосистемы В2В будет Александр Ведяхин — первый заместитель Председателя Правления, он же будет курировать блок «Сеть продаж». С 1 июня 2022 года к нему дополнительно перейдут обязанности по курированию блока «Международный бизнес» и функция горизонтальной координации всех дочерних компаний банка, специализирующихся на сервисах для клиентов — юридических лиц.

Наблюдательный совет Сбербанка принял решение ввести должность первого заместителя Председателя Правления, который будет курировать экосистему В2С, и в случае положительного решения Центрального банка Российской Федерации назначить на эту должность Кирилла Царёва, занимающего в настоящее время должность заместителя Председателя Правления, руководителя блока «Розничный бизнес» Сбербанка.

С 16 февраля 2022 года Кирилл Царёв, помимо руководства блоком «Розничный бизнес», будет курировать блок «Управление благосостоянием». С 1 июня 2022 года к нему дополнительно перейдёт функция горизонтальной координации всех дочерних компаний банка, специализирующихся на сервисах для клиентов — физических лиц. Кирилл Царёв присоединился к команде Сбербанка в 2011 году в качестве заместителя генерального директора компании «Сбербанк Лизинг», которую вскоре возглавил. В 2018 году перешёл на должность директора департамента в блоке «КИБ», а в 2020 году вошёл в состав Правления Сбербанка в роли заместителя Председателя Правления, руководителя блока «Розничный бизнес». Кирилл имеет два высших образования по специальностям «экономика» и «юриспруденция», также он повышал свою квалификацию в London Business School (Великобритания).

Результатом работы Группы Сбер за последние 5-7 лет стало успешное развитие компаний экосистемы. Сейчас перед нами новая цель — обеспечить единый клиентский опыт и максимально удовлетворить потребности наших клиентов. Это интересная задача и, самое главное, возможность сделать продукты и сервисы для наших клиентов ещё лучше

Кирилл Царёв — молодой и талантливый менеджер, выстроивший за короткий срок яркую команду и отличное взаимодействие подразделений Сбербанка с новыми индустриями экосистемы. Я уверен, что открытость Кирилла к новому, его ставка на поиск win-win-решений в команде и разнообразие его опыта позволят ему стать отличным лидером для нашей B2C-экосистемы. Желаю ему выдержки и удачи на этом пути!

Наблюдательный совет Сбербанка в случае положительного решения Центрального банка Российской Федерации назначит на должность заместителя Председателя Правления Александру Бурико, старшего вице-президента, руководителя блока «Финансы».

Александра Бурико присоединилась к команде Сбербанка в январе 2020 года в качестве старшего вице-президента и руководителя блока «Финансы», а в октябре этого же года вошла в Правление банка. С 2013 по 2019 год работала в Группе РУСАЛ финансовым директором, также с марта по май 2018 года была генеральным директором Группы РУСАЛ. С 1996 года работала на протяжении 16 лет в KPMG в России и Канаде, с 2005 года являлась партнёром, возглавляла сегмент металлургии и горнодобывающей промышленности в России и СНГ. Окончила экономический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова по специальности «математические методы в экономике».

Для меня большая гордость и ответственность работать в команде Сбера, где мы объединяем лучшие кадры и создаём новые возможности для всей страны. Очень рада и готова покорять новые горизонты вместе с командой

Александра Бурико за два года работы в Сбере сумела построить прозрачную модель управления финансовыми метриками Группы, добиться прогресса в интеграции компаний экосистемы в единые процессы финансового планирования и капитализировать экосистему в глазах аналитиков и инвесторов. Уверен, что она с большой энергией примет вызовы в своей новой роли

Также Наблюдательный совет Сбербанка рассмотрел просьбу первого заместителя Председателя Правления Льва Хасиса, который принял решение завершить свою работу в Правлении Сбербанка для того, чтобы иметь возможность заняться собственными проектами.

Наблюдательный совет согласился освободить его от занимаемой должности с 1 июня 2022 года, после чего Лев продолжит сотрудничество со Сбером в качестве консультанта, а также станет Президентом, Председателем совета директоров создаваемого Сбером холдинга электронной коммерции.

Блоки, подразделения и дочерние компании, которые в настоящее время курирует Лев Хасис, в период до 1 июня 2022 года будут переданы в курирование первым заместителям Председателя Правления Александру Ведяхину и Кириллу Царёву, другим членам Правления либо переданы в прямое подчинение Президенту, Председателю Правления Сбербанка Герману Грефу.

Лев Хасис присоединился к команде Сбербанка в 2013 году в роли первого заместителя Председателя Правления и внёс существенный вклад в его развитие. Под его руководством были реализованы крупнейшие проекты трансформации Сбера — в области технологической трансформации, централизации операционных и сервисных функций, повышения эффективности бизнес-процессов, развития компетенций в кибербезопасности, маркетинге, коммуникациях и реализации стратегии Сбера на зарубежных рынках. Лев Хасис участвовал в создании десятков новых для Сбера продуктов, сервисов и дочерних компаний как в финансовой, так и в нефинансовых индустриях. За вклад в развитие банковского дела в России Лев Хасис награждён Почётной грамотой Президента РФ и орденом Дружбы.

Моё решение завершить работу в Правлении Сбербанка было принято и согласовано с Президентом Сбербанка Германом Грефом много месяцев назад и основано на балансе моих профессиональных и личных приоритетов. Сейчас, когда Стратегия 2023 Сбера успешно реализуется, пришло время объявить об этом решении и реализовать его.

Я благодарен Герману Оскаровичу за честь быть частью его потрясающей команды, команды Сбера, и за возможность работать вместе со столь яркими, профессиональными и всегда поддерживающими друг друга фантастическими людьми.

Сбер на протяжении этих долгих, но стремительно пролетевших лет стал для меня намного большим, чем просто местом работы. Он стал моим домом, а команда Сбера, которая смогла превратить одну из старейших компаний России в молодую, быстро развивающуюся и общепризнанно лучшую компанию страны и одну из лучших компаний мира, стала неотъемлемой частью моей жизни.

Одной из ключевых целей стратегии Сбера является достижение лидерских позиций в индустрии электронной коммерции в стране. Это очень амбициозная задача, решение которой принесёт огромную ценность акционерам Сбербанка и его клиентам. Буду рад и в новом качестве инвестировать свои знания, опыт и энергию в достижение этой и других стратегических целей Сбера.

Уверен, что Сбер и дальше продолжит своё успешное развитие и достигнет новых высот, реализуя свою миссию — давать людям ощущение уверенности и надёжности и делать их жизнь лучше, помогая реализовывать их устремления и мечты

Лев Хасис — один из лидеров, сформировавших тот Сбер, который мы сегодня знаем как современную компанию с диверсифицированной бизнес-моделью. Лев стоял у истоков трансформации Сбербанка в технологическую компанию и сделал многое для повышения эффективности работы нашей организации, создания новых сервисов и продуктов, повышения нашей клиентоцентричности и развития корпоративной культуры Сбера.

При активном участии Льва начала формироваться и развиваться наша экосистема, а бренд "Сбер" вошёл в число сильнейших брендов мира. Его склад ума, оригинальность решений и ироничный взгляд как на наши победы, так и на неудачи является важным фактором для всей нашей команды.

Я уверен, что наше сотрудничество в его новой роли принесёт Сберу существенную пользу

Источник:
ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 3867
Читайте нас в