Банки начнут возвращать деньги жертвам мошенников не раньше 2023 года

09.02.2022 17:58

И будут делать это не во всех случаях

Банки начнут возвращать деньги жертвам мошенников не раньше 2023 года
Фото: Depositphotos

На пресс-конференции в ТАСС-Урал эксперт по безопасности Уральского ГУ Банка России Александр Сальников рассказал о разрабатываемых мерах борьбы с финансовыми мошенниками. В частности, речь зашла о компенсациях, которые банки должны будут выдавать пострадавшим, в том числе тем, кто сам перевёл деньги мошенникам. Впервые об этой мере заговорили в декабре 2021 года.

Представитель Уральского Центробанка подчеркнул, что компенсации будут назначаться только в тех случаях, когда банк, из которого деньги ушли на счета преступников, пренебрёг рекомендациями ЦБ по борьбе с мошенниками и не имеет достаточно сильной технической системы противодействия. Однако даже с учётом этого условия компенсации не будут введены в ближайшее время - для этого требуются поправки в законодательство, а законопроект пока находится в разработке.

«Сейчас это на стадии консультации. Я не готов говорить о завершении процесса в 2022 году. Но все мы понимаем, что механизмы эти нужно вводить в срочном порядке. Я думаю, консультации закончатся в первой половине 2022 года», - прокомментировал перспективы Александр Сальников.

Другая мера, о которой он упомянул - привлечение к мониторингу за подозрительными операциями банка-получателя средств. «Появится возможность останавливать средства на счёте злоумышленника. Быстро блокировать средства мы не можем, но можем приостановить дистанционное обслуживание. То есть, мы не блокируем средства на счёте, мы блокируем дистанционный доступ к нему. А с паспортом в банк злоумышленник, конечно, не придёт», - объяснил эксперт.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2040
Читайте нас в