Меню







СберБанк предоставил клиентам возможность контролировать переводы близких

Но не бесплатно

СберБанк предоставил клиентам возможность контролировать переводы близких
Фото: Depositphotos

СберБанк запустил сервис "Близкие рядом", позволяющий контролировать финансовые действия лиц, которые могут стать жертвой мошенничества. Суть сервиса сводится к принципу "Одна голова хорошо, а две лучше": когда "опекаемый" человек переводит деньги, "контролёр" получает уведомление об этой операции и должен её подтвердить. Без подтверждения операция не проводится, а если подтверждение не пришло в течение 12 часов, она отменяется.

"Контролёр" будет подтверждать именно те виды операций, которые могут сигнализировать о мошенничестве: переводы с дебетовой карты и досрочное закрытие вклада (в случае со вкладом "контролёр" только извещается, но не может заблокировать операцию). Для бытовых транзакций - оплаты покупок, услуг ЖКХ и пр. - подтверждение не потребуется.

При этом "контролёр" не сможет инициировать операции по картам и вкладам "опекаемого" и даже не будет видеть его баланс.

"Новый сервис разработан с учётом предложений наших клиентов, которые хотели бы таким образом обезопасить своих близких и пожилых родственников от действий мошенников. Предоставляемая банком услуга является надёжной защитой в ситуации, когда клиент переводит мошенникам деньги под психологическим давлением. Обычно родственники узнают об этом постфактум и уже ничего не могут исправить... Использование сервиса не отменяет стандартные алгоритмы проверки операций банком", - рассказывают в пресс-центре Сбера.

Для подключения сервиса обе стороны - и "контролёр", и "опекаемый" - должны быть пользователями СберБанк Онлайн, оба должны быть совершеннолетними. Один "контролёр" может опекать не более трёх человек.

Услуга будет платной - платит "контролёр". С июня 2022 года она будет стоить 89 рублей в месяц за каждого "опекаемого". До конца мая сервис бесплатен.

Подключается услуга в мобильном приложении СберБанк Онлайн. В адресной книге телефона выбирается "опекаемый" (при этом его номер телефона, разумеется, должен совпадать с тем номером, который зарегистрирован в Сбере). После этого нужно выбрать карту, с которой будут автоматически списываться деньги за оплату сервиса. Заявка "контролёра" в течение суток должна быть подтверждена "опекаемым" - процесс, разумеется, доброволен с обеих сторон. Отключить сервис также может и "контролёр", и "опекаемый" в одностороннем порядке.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2672
Читайте нас в