Сбер - каждый седьмой россиян хотел бы на пенсии жить в Екатеринбурге

Сбер - каждый седьмой россиян хотел бы на пенсии жить в Екатеринбурге
14% россиян хотели бы после окончания карьеры жить в Екатеринбурге, выяснили сервис Работа.ру и СберНПФ. В исследовании приняло участие более 7000 пользователей Работа.ру из всех регионов России.

Две трети жителей России (67%) готовы к переезду в другой город после выхода на пенсию. Екатеринбург стал одним из самых популярных мест для жизни в пожилом возрасте, его выбрали 14% опрошенных.

Среди тех, кто хотел бы жить на пенсии в Екатеринбурге, 43% привлекает близость к родственникам и друзьям, 32% - высокий уровень медицины, а 31% - развитая инфраструктура.

33% респондентов отметили, что ради переезда готовы продать жильё в родном городе. Еще 23% участников исследования указали, что будут довольствоваться пенсией от государства, а 22% - сдавать недвижимости в аренду. 17% опрошенных жителей России планируют обеспечить себя с помощью собственного бизнеса. 7% респондентов указали, что надеются на помощь детей или родственников.

Александр Зарецкий, генеральный директор СберНПФ:

«Половина опрошенных (50%) планирует после окончания трудовой карьеры переезжать и жить в выбранных городах на собственные накопления. Сформировать необходимый для этого капитал поможет индивидуальный пенсионный план (ИПП). Это простой и удобный инструмент, который позволяет делать сбережения постепенно, без крупных вложений. Ещё 6% планируют жить в выбранном городе на пенсию от работодателя. Корпоративные пенсионные программы (КПП) постепенно набирают популярность в России, поскольку в конечном итоге оказываются выгодными и для работников, и для работодателей».

Анна Хвостова, директор по региональному развитию сервиса Работа.ру:

«Респонденты исследования отмечают один из важных факторов при выборе города для жизни на пенсии - возможность продолжать трудовую деятельность. Такая тенденция, в том числе, подтверждается нашим недавним опросом : 61% респондентов после достижения пенсионного возраста планируют продолжить работать или подрабатывать. Рынок труда в регионах не только восстанавливается, но и развивается. Это открывает для соискателей зрелого возраста много новых карьерных возможностей».

Владислав Шиленко, управляющий Свердловским отделением Сбербанка:

«Несмотря на то, что Екатеринбург является крупным промышленным городом, здесь также развита культурная жизнь, много интересных мест, которые можно посетить с друзьями и близкими. Для людей преклонного возраста есть множество оздоровительных программ, в области работают здравницы разного профиля. Для того, чтобы воспользоваться всеми этими благами на пенсии и не задумываться о финансовой составляющей, лучше позаботиться о ей заранее. Удобно откладывать на пенсию с помощью индивидуального пенсионного плана».

Источник:
Уральский банк ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 2128
Читайте нас в