Государство дало молодёжи 2000 рублей на кино

11.01.2022 18:14
Государство дало молодёжи 2000 рублей на кино
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

С февраля 2022 года по Пушкинской карте можно будет покупать билеты не только в театры и музеи, но и в кино. Соответствующее постановление принято правительством. Правда, предусмотрены некоторые ограничения. Так, на кино можно будет потратить только две тысячи рублей из пяти, предназначенных для использования в 2022 году (5000 рублей уже поступили на каждую Пушкинскую карту).

Кроме того, купить таким образом билет можно далеко не на любой фильм. Иностранное кино исключается полностью, из отечественных Министерство культуры формирует специальный перечень, в который войдут фильмы, созданные при поддержке самого Минкульта и Фонда кино, а также старые фильмы (в том числе советские) - на случай ретросеансов в кинотеатрах.

Текст постановления не подразумевает, что поддержка фильма Минкультом или Фондом кино автоматически включает его в "список Пушкинской карты", а сам этот список пока не опубликован. Тем не менее, не стоит ожидать, что выбор будет сильно уж ограниченным. Вопреки распространённому мнению, Министерство культуры и Фонд кино поддерживают не только "патриотические" драмы, но и фантастику, комедии, боевики, семейные фильмы и мультфильмы. В частности, из идущих в прокате сегодня такую поддержку получили "Последний богатырь. Посланник тьмы", "Чемпион мира", "Три богатыря и конь на троне". Ранее при поддержке Минкульта и Фонда кино выходили такие популярные фильмы как "Холоп" (абсолютный лидер российского проката), "Движение вверх", "Т-34", "Союз спасения", "Экипаж", "Притяжение", "Викинг", многочисленные "Ёлки".

Проект "Пушкинская карта" действует с сентября 2021 года. Каждый российский гражданин в возрасте от 14 до 23 лет может оформить такую карту на портале госуслуг (эмитентом выступит Почта Банк). Государство будет ежегодно перечислять на неё 5000 рублей, которые можно тратить на культурные мероприятия. Подробнее о Пушкинской карте можно узнать в нашем специальном материале. Афишу доступных по ней мероприятий можно посмотреть на сайте проекта.

За четыре месяца (сентябрь-декабрь 2021 года) Пушкинской картой воспользовались 3,7 млн человек, общая стоимость купленных билетов превысила 2 млрд рублей. Об этом на недавнем совещании с вице-премьерами сообщил глава Правительства России Михаил Мишустин.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 10463
Читайте нас в